Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <
Выделенная опечатка:
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

Молитвенная комната в честь Косьмы и Дамиана с. Красный Бор Вешкаймского района.

Н. Баженов

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

СОБОРОВ, МОНАСТЫРЕЙ, ПРИХОДСКИХ И ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ

СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

ПО ДАННЫМ 1900 ГОДА

С приложением географической карты Симбирской епархии

(Приложение к Симбирским Епархиальным Ведомостям за 1903 год)

Симбирск

Типо-литография А.Т. Токарева.

1903

Печать дозволяется. Симбирск, октября 23 дня 1903 года.

Цензор, протоиерей Сергей Медведков

587. с. С о п л е в к а

при р. Барыше

Храм деревянный, построен прихожанами в 1897 году. Престолов в нем три: главный во имя Живоначальные Троицы, в правом приделе во имя свв. безсребренников и чудотворцев Космы и Дамиана и в левом во имя Святителя и Чу­дотворца Николая. Церковной земли: 2 дес. усадебной и 75 дес. пахотной и сенокосной. Причт состоит из священника, диакона и псаломщика. Дома у них собственные, построены на церковной земле. Капитал Причт 143 р. Прихожан: в селе Соплевке (н. р.) в 390 двор. 1350 м. и 1524 ж.; в с-це Котяковке (при р. Барыше, в 4 вер.; н. р.) в 68 двор. 258 м. и 263 ж.; всего в 458 двор. 1608 м. и 1787 ж.; в том числе раскольников в 5 двор. 24 м. и 41 ж. Церк.-приход. попечительство существует с 1891 г. Есть земская школа. Ближайшия села: Березовка в 6 вер. и Канабеевка в 7 вер. Расстояние от Симбирска 98 вер., от Карсуна 30 вер., от Каргинского волост. правл. 12 вер. Почтовый адрес – село Старая Зиновьевка (22 вер.).

Ныне село называется Красный Бор.