Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <

Храм Святой Троицы с. Зимнёнки Вешкаймского района.

Н. Баженов

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

СОБОРОВ, МОНАСТЫРЕЙ, ПРИХОДСКИХ И ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ

СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

ПО ДАННЫМ 1900 ГОДА

598. с. 3 и м н е н к и

при рч. Kapcyнке и Шарлавке

Храмов два: холодный и теплый; оба каменныя, постро­ены помещиками Серг. Алек с. и Афан. Ив. Зимненскими в 1768 г.; колокольня каменная же, построена особо. В холодном храме три престола: главный во имя Живоначальные Троицы, в правом приделе во имя Святителя и Чудотворца Николая и в левом во имя св. первомученика архидиакона Стефана. В теплом храме престол один в память усекновения главы св. прор. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Церковной земли: 2 дес. усадебной и 33 дес. пахотной. Причт состоит из священника и псаломщика; дома для них обще­ственные. Жалованья от казны: священнику 300 р. и псалом­щику 100 р. Прихожан: в с. Зимненках (н. р.) в 111 двор. 411 м. и 438 ж.; в дер. Зимненских Выселках (при рч. Карсунке, в 3 вер.; н. р.) в 32 двор. 137 м. и 155 ж.; в дер. Глотовке (при рч. Шарлавке, в 1 вер.; н. р.) в 32 двор. 147 м. и 143 ж.; всего в 175 двор. 695 м. и 736 ж. Земская школа существует с 1863 г. Ближайшия села: Бекетовка в 2 вер. и Ермоловка в 4 вер. Расстояние от Симбирска 113 вер., от Карсуна 17 вер., от Мало-Карсунского волост. правл. 5 вер. Почтов. адрес – г. Карсун.