Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <

Храм Архангела Михаила с. Берёзовка Вешкаймского района.

Н. Баженов

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

СОБОРОВ, МОНАСТЫРЕЙ, ПРИХОДСКИХ И ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ

СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

ПО ДАННЫМ 1900 ГОДА

С приложением географической карты Симбирской епархии

(Приложение к Симбирским Епархиальным Ведомостям за 1903 год)

Симбирск

Типо-литография А.Т. Токарева.

1903

Печать дозволяется. Симбирск, октября 23 дня 1903 года.

Цензор, протоиерей Сергей Медведков

579. с. Березовка

при р. Барыше

Храм деревянный, построен прихожанами в 1719 году. Престолов в нем два: главный (холодн.) во имя Архистра­тига Божия Михаила и в приделе (тепл.) в честь воздвижения Честного и Животворящого Креста Господня. Часовен две: в поле деревянная, построена на церковные средства в 1890 г., а другая каменная, построена частным лицом в память чудесного спасения Государя Императора Александра III. Церковной земли: 1 дес. усадебной, 3 дес. сенокосной и 30 дес. пахотной. Капитал церкви 1200 р. Птичт состоит из священника и псаломщика; дома для них общественные, построены на цер­ковной земле. Жалованья от казны: священнику 300 руб. и псаломщику 100 руб. Капитал Причт 800 р. Прихожан в с. Березовке (н. р.) в 170 двор. 572 м. и 603 ж.; сверх того раскольников 2 м. и 5 ж. Церк.-приход. попечительство существует с 1894 года. Есть земская школа. Ближайшия села: Канабеевка в 5 вер. и Репьевка в 7 вер. Расстояние от Симбирска 75 вер., от Карсуна 28 вер., от Анненковского волост. правл. 9 вер. Почтов. адрес – с. Анненково (9 вер.).

Бывшие священники Храма: