Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <

Храм Знамения иконы Божией Матери с. Ляховка Майнского района.

Н. Баженов

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

СОБОРОВ, МОНАСТЫРЕЙ, ПРИХОДСКИХ И ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ

СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

ПО ДАННЫМ 1900 ГОДА

С приложением географической карты Симбирской епархии

(Приложение к Симбирским Епархиальным Ведомостям за 1903 год)

Симбирск

Типо-литография А.Т. Токарева.

1903

Печать дозволяется. Симбирск, октября 23 дня 1903 года.

Цензор, протоиерей Сергей Медведков

88. с. Ляховка

(Спасское) при рч. Ляховке

Храмов два: холодный и теплый. Холодный храм дере­вянный, без колокольни, построен в 1705 г. г. Евлашевым, с престолом в честь иконы Знамения Пресвятые Богороди­цы, ветхие и для Богослужения неудобный. Теплый Храм ка­менный, с колокольнею, построен в 1830 г. княг. Елиз. Рост. Вяземской, с престолом в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя. Церковной земли 33 д. пахотной. Причт состоит из священника и псаломщика. Дома для них об­щественные, на помещич. земле. Жалованья от казны: священ­нику 300 р., псаломщику 100 р. Капитал Причт 5000 р. Прихожан: в с. Ляховке (н. р.) 452 м. и 475 ж., в д. Кадышевке (при родниках, в 4 в.; н. р.) 152 м. и 150 ж.; всего в 210 дв. 604 м. и 625 ж. Церк.-прих. школа открыта в 1888 г., помещается в собств. деревян. доме. Ближайшия села: Репьевка – Космынка в 6 вер., Ртищева Каменка в 8 вер. и Выры в 7 в. Расстояние от Симбирска 46 в., от Ртищево-Каменского волост. правл. 8 вер. Почтов. адрес – с. Ключищи (в 33 в.).

Встреча в Храме с. Ляховка архиепископа Куйбышевского и Сызранского Иоанна (Снычёва), управляющего приходами Ульяновской области при настоятельстве священника Петра (в монашестве игумена Пантелеимона).

Бывший настоятель Храма иерей Пётр, в монашеском постриге игумен Пантелеимон.