Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <

Храм Сретения Господня с. Беклемишево Вешкаймского района.

Н. Баженов

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

СОБОРОВ, МОНАСТЫРЕЙ, ПРИХОДСКИХ И ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ

СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

ПО ДАННЫМ 1900 ГОДА

С приложением географической карты Симбирской епархии

(Приложение к Симбирским Епархиальным Ведомостям за 1903 год)

Симбирск

Типо-литография А.Т. Токарева.

1903

Печать дозволяется. Симбирск, октября 23 дня 1903 года.

Цензор, протоиерей Сергей Медведков

277. с. Беклемишево

(Сретенское) Карсунского уезда при рч. Стемасе

Храм каменный, построен в 1858 г. г. Обуховым и Галаховым; обнесен каменной оградой. Престолов а нем три: главный (холодн.) в честь Сретения Господня и в приделах (тепл.): в правом но имя св. мученицы Софии, а в левом во имя Святителя и Чудотворца Николая. в с. Бутырках имеется домовая церковь с престолом во имя св. благоверного князя Александра Невского. Церковной земли: 2 ½ дес. усадеб­ной и 50 дес. пахотной. Причт состоит из священника, диа­кона и псаломщика Дома: у священника общественный, у диакона и псаломщика – церковно-попечительские, построены на церковной земле. Жалованья причту за годовое поминовение и службу в домовой церкви 204 руб. и от казны: священнику 300 руб., диакону 150 руб. и псаломщику 100 руб. Капитал Причт 1000 руб. Прихожан: в с. Беклемишеве (н. р.; волост. правл.; почтов. отдел.) в 119 двор. 462 м. и 447 ж.; в с. Бутырках (при рч. Стемасе, в 2 вер.: н. р., зем. больница) в 140 двор. 530 м. и 520 ж.; п дер. Степной Дурасонк (при рч. Стемасе, н 1 ½ вер.; н. р.) в 70 двор. 308 м. и 344 ж.; в дер. Калде, (при рч. Калде, в 9 вер.; н. т.; 2 мечети, 2 медр.) в 10 двор. 34 м. и 43 ж.; всего в 339 двор. 1334 м. и 1354 ж.; сверх того раскольников в 12 двор. 32 м. и 41 ж. Церк.-приходпопечительство существует с 1867 г. Школ две, обе земския: одна в селе Беклемишеве, другая в с-це Бутырках. Ближайшия села: Белое озеро, Сенгилеевского у., в 8 вер. и Араповка, Карсунского у., в 6 вер. Расстояние от Симбирска 87 вер., от Карсуна 50 вер. Почтов. адрес – с. Беклемишево.