Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <

Храмы Святой Троицы и свт. Николая Чудотворца с. Чуфарово Майнского района.

Н. Баженов

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

СОБОРОВ, МОНАСТЫРЕЙ, ПРИХОДСКИХ И ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ

СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

ПО ДАННЫМ 1900 ГОДА

С приложением географической карты Симбирской епархии

(Приложение к Симбирским Епархиальным Ведомостям за 1903 год)

Симбирск

Типо-литография А.Т. Токарева.

1903

Печать дозволяется. Симбирск, октября 23 дня 1903 года.

Цензор, протоиерей Сергей Медведков

78. с. Чуфарово

при ключе «Ключинах».

Храмов два: холодный и теплый. Холодный храм камен­ный, построен в 1789 г. помещиком Мих. Куроедовым; Престол во имя Св. Троицы. Теплый храм каменный же, построен в 1737 г. тем же помещиком; престол в нем во имя Святителя и Чудотворца Николая. При обоих храмах одна каменная колокольня. Церковной земли, кроме усадебной, 33 д. пахотной при с. Чуфаров и 8 д. при дер. Стар. Маклаушах. Капитал церкви 500 р. Причт состоит из священника и псаломщика. Дома у них собственные, на церк. земле. Капитал Причт 200 р. Прихожан: в с. Чуфаров (н. р.) в 118 дв. 423 м. и 426 ж.; в д. Старых Маклаушах (насел. мордов­ское, в 2 в.) в 152 дв. 583 м. и 611 ж.; всего в 270 дв. 1006 м. и 1037 ж. Церков.-прих. школа существует в селе с 1896 г., помещается в собственном здании; в дер. Старых Маклаушах в 1900 г. открыта школа грамоты. Ближайшия села: Хо­хловка в 6 в. и Старое Никулино в 7 в. Расстояние от Сим­бирска 61 вер., от Ново-Никулинского волост. правл. 12 вер. Почтов. адрес – с. Тагай (в 17 в.).

Священник храма Сергий Знаменский: