Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <

Храм свтятителя Николая Чудотворца с. Белый Ключ Вешкаймского района (ныне сельский клуб).

Н. Баженов

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

СОБОРОВ, МОНАСТЫРЕЙ, ПРИХОДСКИХ И ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ

СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

ПО ДАННЫМ 1900 ГОДА

С приложением географической карты Симбирской епархии

(Приложение к Симбирским Епархиальным Ведомостям за 1903 год)

Симбирск

Типо-литография А.Т. Токарева.

1903

Печать дозволяется. Симбирск, октября 23 дня 1903 года.

Цензор, протоиерей Сергей Медведков

512. с. К л ю ч Б е л ы й

при источ. Белом Ключе

Храм деревянный, построен прихожанами в 1779 году и престроен в 1860 г. Престол в нем во имя Святителя и Чудотворца Николая. Церковной земли: 1 дес. усадебной и 66 дес. пахотной и сенокосной. Причт состоит из священника и псаломщика. Для священника общественный дом; для псалом­щика квартира при школе. Прихожан в с. Белом Ключе (н. р.) в 176 двор. 579 м. и 591 ж. Церк. –приход. попечительство открыто в 1900 г. Церк.-приход. школа существует с 1885 г., помещается в собственном здании. Ближайшия села: Ховрино в 4 вер. и Таволжанка в 9 вер. Расстояшс от Сим­бирска 109 вер., от Карсуна 13 вер., от Карсунского волост. правл. 13 вер. Почтов. адрес – г. Карсун.

Бывшая церковно-приходская школа при Храме свт. Николая Чудотворца с. Белый Ключ Вешкаймского р-на.