Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Вешкайма Вешкаймского района (приписан к Храму Бориса и Глеба р.п. Вешкайма).

Н. Баженов

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

СОБОРОВ, МОНАСТЫРЕЙ, ПРИХОДСКИХ И ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ

СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

ПО ДАННЫМ 1900 ГОДА

С приложением географической карты Симбирской епархии

(Приложение к Симбирским Епархиальным Ведомостям за 1903 год)

Симбирск

Типо-литография А.Т. Токарева.

1903

Печать дозволяется. Симбирск, октября 23 дня 1903 года.

Цензор, протоиерей Сергей Медведков

509. с. В е ш к а й м а

при рч. Вешкайме

Храм каменный, построен в 1793 году г.г. Родионовыми. Престолов в нем три: главный (холодн.) в честь Казанской иконы Божией Матери и в приделах (тепл.): в правом во имя св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и в левом

во имя св. мученицы Параскевы. Церковной земли: 1 дес. усадебной и 33 дес. пахотной. Причт состоит из священника, диакона и псаломщика; дома для них общественные. Жалованья от казны: священнику 300 р., диакону 150 руб. и псаломщику 100 руб. Прихожан в с. Вешкайме (н. р.; больница, волост. правл.) в 637 двор. 1594 м. и 1696 ж. Церк.-приход. попечительство существуст с 1868 г. Земская школа в сел открыта в 1861 г. Ближайшия села: Вырыпаевка в 4 вер., Ховрино в 8 вер., Таволжанка в 10 вер. и пригор. Малый Карсун в 10 вер. Расстояние от Симбирска 110 вер., от Карсуна 14 вер. Почтов. адрес – г. Карсун.