Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <

Храм святителя Николая Чудотворца с. Бекетовка Вешкаймского района (ныне часовня ап. Иоанна Богослова).

Н. Баженов

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

СОБОРОВ, МОНАСТЫРЕЙ, ПРИХОДСКИХ И ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ

СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

ПО ДАННЫМ 1900 ГОДА

С приложением географической карты Симбирской епархии

(Приложение к Симбирским Епархиальным Ведомостям за 1903 год)

Симбирск

Типо-литография А.Т. Токарева.

1903

Печать дозволяется. Симбирск, октября 23 дня 1903 года.

Цензор, протоиерей Сергей Медведков

596. с. Бекетовка Большая

при рч. Карсунке.

Храм каменный, построен в 1816 г. помещиком Ив. Леон. Бекетовым; в 1874 – 1876 г.г. к нему пристроены тра­пезная часть и колокольня землевладелецами Бекетовым и Морозовой и др. прихожанами. Престолов в нем три: глав­ный (холодн.) во имя Святителя и Чудотворца Николая и в приделах (тепл.): в северном во имя Живоначальные Троицы и в южном во имя св. Апостола и Евангелиста Иоанна Бого­слова. Есть каменная часовня, построена помещиком Дм. Ив. Бекетовым. Церковной земли: 3 дес. усадебной и 33 дес. па­хотной. Причт состоит из священника, диакона и псалом­щика. Дома: для священника церковный, у диакона и псалом­щика собственные, построены все на церковной земле. КаIIтал Причт 1115 р. Жалованья от казны: священнику 300 р., диакону 150 р. и псаломщику 100 р. Прихожан: в с. Бекетовке (н. р.) и в дер. Малой Бекетовке (Лапшевка, при рч. Карсунке, в 1½ вер.; н. р.) в 268 двор. 973 м. и 1019 ж. Церк.-приход. попечительство существует с 1883 г. В селе земская школа, помещается в собственном здании, построенном в 1879 году г. Морозовой, и второклассная церк.-приход. школа с одноклассной образцовой, существует с 1899 г., помещается в собственном здании. Ближайшия села: Зимненки в 2 вер. и пригород Малый Карсун в 4 вер. Расстояние от Симбирска 110 вер., от Карсуна 14 вер., от Мало-Карсунского волост. правл. 3 вер. Почтов. адрес – г. Карсун.