Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Православный форум

Православный форум

18 Апрель 2012

18 апреля 2012 года в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся VI региональный детский Православный форум, организаторами которого стали Министерство образования Ульяновской области, ГБОУ ДОД областной детский экологический центр и Симбирская и Мелекесская епархия.

В Форуме приняло участие около 300 человек – школьники, педагоги, работники дошкольных образовательных учреждений, воскресных школ, священнослужители.

Перед началом работы Форума были организованы выставки: фотовыставка работ победителей областного фотоконкурса «Семейные традиции и православная культура», выставка работ победителей областных конкурсов: «Экология и Душа», «Пасхальное яйцо», выставка-продажа книг издательства «Книжкин дом». Также была организована благотворительная распродажа детских работ, участников областных конкурсов. Вырученные средства будут перечислены 10-летней девочке, больной ДЦП, занимающейся в объединении прикладного творчества Чердаклинского Дома детского творчества.

Работа Форума началась с проведения проведение мастер - классов для обучающихся и семинаров для педагогов. Была организована работа 5 секций:

Секция «Преподавание модуля «Основы православной культуры»: нормативная база, методическое сопровождение, опыт работы»

Секция «Аспекты духовно-нравственного воспитания в дошкольном детстве»

Секция «Храмы Духа, живущего в нас»

Секция «Усадьба русской старины - гимн нашей славы и вины»

Секция «Воскресные школы. Пасха Красная»

Вешкаймский район на Региональном образовательном детском православном форуме представлял Духовно-просветительский Центр в честь великомученицы Параскевы Пятницы при Храме Бориса и Глеба р.п. Вешкайма на секции «Воскресная школа».

Вешкаймская молодёжь показали музыкально-литературную композицию «Ангел-Хранитель» с танцем ангелов (подготовила хореграф Вешкаймской ДШИ Фирсова Е. Н.), Мамаева Мария прочитала стихотворение Н.Н. Луговской «Радуйтесь!», Игохина Анастасия исполнила песню «Отче наш», Макарова Олеся представила присутствующим презентацию о духовно-просветительской деятельности Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма. В участии в этом мероприятии помогала о. Анатолию преподаватель ОПК  в Вешкаймской СОШ №2 Кузьмина Т. И.

Со словом Пасхального приветствия обратился заместитель председателя отдела по благотворительности и социального служения Симбирской и Мелекесской Епархии протоиерей Анатолий Капранов, который призвал всех детей и педагогов воскресных школ в эти дни нести радость о Воскресшем Господе всем тем, кто находится на одре болезни и детям-сиротам.

Затем состоялось Торжественное собрание, где с приветственным словом к участникам форума обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации и Симбирской и Мелекесской епархии иерей Даниил Гасников.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры, победителей и призёров областных конкурсов духовно-нравственного направления. Иерей Даниил Гасников вручил протоиерию Анатолию Капранову Благодарность Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла за труды по укреплению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, просветительскую деятельность в деле воспитания подрастающего поколения г. Ульяновска в духе милосердия и христианских добродетелей.

Данный проект явлился первым мероприятием в ПФО признанным объединить детей, юношей и девушек – членов Русской Православной Церкви, детские православные общественные организации в деле утверждения системы ценностей православного христианства как государство- и культурообразующего базиса российского общества, создания широкого православного общественного фронта, являющегося опорой Патриарха и Президента в утверждении христианских духовно-нравственных ценностей.