Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Памяти Чернобыльцев.

Памяти Чернобыльцев.

26 Апрель 2012

26.04.2012 г. в 10-30 в р.п. Вешкайма у Поклонного Креста прошел чин поминовения пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы  26 апреля 1986 года, организованный  настоятелем Храма Бориса и Глеба в р.п. Вешкайма отцом Анатолием Капрановым, с участием инвалидов и участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС, вдов умерших ликвидаторов, представителей администрации МО «Вешкаймский район», учащихся начальной и средней общеобразовательной школы №2 р.п. Вешкайма, жителей посёлка.

Приняло участие более 150 человек. Затем в читальном зале районной библиотеки р.п. Вешкайма проведён «круглый стол» на тему«Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах». В работе «круглого стола» приняли участие глава муниципального образования «Вешкаймский район», заместитель главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район», специалисты Управления МТиСР по Вешкаймскому району,  Пенсионного фонда России в Вешкаймском районе, ГУЗ Вешкаймская ЦРБ, работники межбиблиотечной сети района, участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, вдовы умерших ликвидаторов. В ходе круглого стола рассмотрены вопросы о необходимости создания общественной организации чернобыльцев, предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшихся воздействию  радиации  вследствие катастрофы на ЧАЭС, медицинском обследовании участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Проведена презентация книги Памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и передача книг Памяти в библиотеки городских (сельских) поселений, школьные библиотеки.