Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Четвёртый пасхальный молодёжный бал.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

Четвёртый пасхальный молодёжный бал.

01 Май 2012

        1 мая в селе Кезьмино Сурского района прошёл традиционный, уже четвёртый в Ульяновской области пасхальный молодёжный бал, посвящённый православному женскому дню – недели жён-мироносиц.
        Организатором его были Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма, Храм Казанской иконы Божией Матери с. Чеботаевка Сурского района и Кезьминская СОШ Сурского района. 
        В этом году география участников бала расширилась. Кроме традиционных - Вешкаймской СОШ №2 Вешкаймского района, Чеботаевской СОШ Сурского района, Астрадамовской СОШ Сурского района, Кезьминской СОШ Сурского района прибавились учащиеся Белозёрской СОШ Карсунского района. В мероприятии участвовало более 120 детей и студентов.
         Началось мероприятие, как и обычно, в стенах разрушенного Покровского Храма при усадьбе. В них протоиерей Анатолий Капранов и протоиерей Георгий Колчин отслужили Пасхальный молебен, за которым молились дети-участники, педагоги и местные жители села и его окрестностей. Один раз в год разваленный Храм оживает и под его сводами звучат пасхальные песнопения и возносится детская молитва. Площадь перед Храмом была практически полностью заставлена жёлтыми школьными автобусами, везде были слышны детские голоса и вымирающее село словно ожило. 

         Затем праздник продолжился в музыкальной гостиной дворянского замка начала 19 века расположенного неподалёку. Сейчас в нём располагается и хранит его сельская средняя школа.

          Перед началом бала дети из разных школ показывали сценки, читали стихи, пели песни, воспевая в них воскресшего Бога. Запомнилось зрителям чтение стихов Мамаевой Марии, Стельмах Марии из Вешкаймской СОШ №2 и исполнение песен «Чистые ключи» Ермолаевой Олесей и «Россия» Захаровой Ириной из Вешкаймской ДШИ. В исполнении учащихся Чеботаевской СОШ была показана Пасхальная инсценировка «Ягнёнок», Белозерская СОШ Карсунского района представила Пасхальный спектакль «Гуси-лебеди» с многочисленными красочными декорациями и костюмами.

  

После показа Пасхальных инсценировок начался сам бал. Под звуки Полонеза всех собравшихся приветствовала хозяйка бала студентка УлГПУ Латыпова Екатерина с камердинерами, которые с зажжёнными канделябрами прошли с ней по всему залу. Право открыть бал предоставлено было хозяевам замка – учащимся Кезьминской средней школы, которые исполнили вальс. Ведущие праздника Тимошина Юлия и Стельмах Анастасия из Вешкаймской  СОШ №2 рассказывали историю происхождения и проведения балов. Танцевальный коллектив «ФРИ ДЭНС» при Вешкаймском РДК показал один из красивейших танцев «Менуэт» и далее «Вальс», «Полонез», «Вальс-мазурка». Чеботаевская школа представила «Вальс».

Танцы сменяли викторина и конкурсы, которые проводила хозяйка бала с подружками. Викторина по искусству и литературе, посвящённая истории Православной Культуры была насыщена интересными вопросами.

         В конкурсе «Вальс со свечкой» победили все 4 пары. Конкурс «Вальс с воздушным шариком» всех развеселил, нужно было лопнуть шарик, привязанный к ноге дамы конкурирующей пары, а свой шарик уберечь. Призы за лучшую вальсирующую пару получили все участники этого состязания, так как все пары были хороши. Призами духовно-нравственного  характера (браслетами с иконами, ладанками, ангелочками, закладками) победителей конкурсов награждала хозяйка бала. Лучшая вальсирующая пара получила серебряные крестики.

Второе отделение бала содержала народные и современные танцы. Чеботаевские ребята танцевали польку. Танцевальный коллектив «ФРИ ДЭНС» Вешкаймской РДК показал «Ча-ча-ча» и «Танго» в красивых костюмах. Танцевальный коллектив Вешкаймской ДШИ исполнил танец «Огненный цветок». И самые маленькие учащиеся Белозерской школы исполнили танец «Барбарики».

В заключении второго отделения настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов поздравил всех с праздником, поблагодарил участников и наградил вместе с хозяйкой бала школы-участники духовно-нравственными книгами и дипломами за участие в 4-м Пасхальном молодёжном бале в Ульяновской области. Каждый участник из рук о. Анатолия получил в подарок коробку конфет. Также батюшка поблагодарил за гостеприимство директора Кезьминской СОШ Горшкова Н. И.. В ответном слове Николай Иванович поблагодарил о. Анатолия за недавний подарок в танцевальный зал хрустальной люстры и поздравил всех участников с праздником и пожелал встретиться в следующем году на юбилейном Пятом Пасхальном молодёжном балу в Ульяновской области.

           Хозяйка бала с камердинерами закрыли бал, обойдя всех гостей, и поблагодарила их за вклад возрождения славы России, её исторических традиций. Ведущие поздравили всех женщин с праздником недели жен-мироносиц. Хозяйка бала пригласила всех желающих на вальс и сама закружилась в танце с камердинером.

Закончилось мероприятие в уютном домике – столовой Кезьминской школы, где всех угощали чаем, фруктами, сладостями и великолепными вешкаймскими тортами.

Бал удался на славу! И тому помогла погода – накануне лил дождь и он продолжился через день. А в день праздника светило солнце, будто радовалось, что такими маленькими шагами мы способствуем возрождению патриотизма и любви к родине в среде молодого поколения россиян.



назад к списку новостей