Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Зажги свою свечу.

Зажги свою свечу.

09 Май 2012

Вечером, в день празднования дня  Победы в р.п. Вешкайма, когда Россия отмечала 67 годовщину победного мая 1945 года во всех городах, во всех сёлах, деревнях нашей Родины чествовали тех людей, кто несмотря ни на что, порой даже ценой собственной жизни, завоевали эту победу, тех, благодаря кому сегодня мы можем жить и радоваться каждому дню. Тех людей, которые отдали жизнь свою за Христа, мы именуем мучениками, а тех людей, которые отдали жизнь свою за родное отечество, мы называем героями и в этот вечер мы - вешкаймцы помянули этих героев у Поклонного Креста, установленного в их память.

После детской программы на площади РДК со специально установленной сцены настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов поздравил присутствующих – многочисленных жителей Вешкаймского района с праздником и призвал их помнить подвиг героев своей страны и пригласил их на краткое заупокойное Богослужение. У Поклонного Креста, расположенного неподалёку, отец Анатолий совершил панихиду о всех усопших вождях и воинах, за веру, отечество и народ жизнь положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Далее в исполнении девушек, воспитанниц Вешкаймской ДШИ, была показана музыкальная композиция «Зажгите свечи», после которой дети и молодёжь во главе с настоятелем Храма отцом Анатолием, взяв от креста зажжённые свечи-фонарики, отправились колонной на площадь под военную песню «Журавли» песню, где выложили из 67 свечей восьмиконечный памятный крест. Затем под звуки метронома около светящегося креста отец Анатолий объявил минуту молчания, после чего вешкаймское небо осветил праздничный салют.

Этим мероприятием, которое проходит уже в третий раз, Храм Бориса и Глеба в сотрудничестве с администрацией МО «Вешкаймский район» пытается пробудить в молодом поколении россиян чувство патриотизма к защитникам своей Родины и их подвигу.