Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Участие Вешкаймских школьников в областном празднике "День славянской письменности и культуры"

23 Май 2012

23 мая 2012 г. в Арском Храмовом комплексе Засвияжского района г. Ульяновска прошёл областной праздник «День славянской письменности и культуры». Участие в нём приняли школьники из Вешкаймского района во главе с настоятелем Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиереем Анатолием Капрановым и его общественным помощником по духовному просвещению Кузьминой Татьяной Ивановной.

Перед началом праздничной программы в старейшем Храме Ульяновской области Богоявления Господня настоятель Арских Храмов протоиерей Алексий Кормишин, клирик Храмов иерей Сергий и настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов отслужили праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителем Словенским, после чего отец Алексий окропил всех освящённой водой.

Далее празднество продолжилось в здании духовно-просветительского центра, где отец Алексий и отец Анатолий поздравили присутствующих детей и педагогов, приехавших со всей Ульяновской области, с днём славянской письменности и культуры.  Школьники  из Вешкаймы исполнили: Мамаева Мария прочитала пасхальное стихотворение Н.Н. Луговской «Радуйтесь», Кулагина Алёна спела песню «Белый Храм» на стихи Ульяновской поэтессы, а Соловьёва Олеся, Бяшимов Вячеслав, Кулагина Юлия, Серов Дмитрий показали танец «Полонез». В исполнении детей – воспитанников Арской церковно-приходской школы №1 был показан танец «Кадриль».

Затем началась основная часть праздника «Путешествие по станциям»: «Основы православной культуры», «Историческая», «Своими руками», «Игровая», «Песенная». Везде вешкаймские школьники показывали неплохие результаты. Для них была проведена экскурсия по Храмам и церковному музею, расположенному в крипте духовно-просветительского центра. После чего всех накормили вкусным обедом в церковной трапезной.

Уезжала домой вешкаймская молодёжь с позитивным настроением от проведённого праздника и надеждой возвратиться в гостеприимное село Арское. Так как школьники из Вешкаймы  уже на протяжении нескольких лет участвуют в этом празднике и ждут с нетерпением следующего года и  выражают благодарность настоятелю Арских Храмов и его помощникам.