Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Освящение часовни в честь святителя Николая в с. Каргино Вешкаймаского района.

Освящение часовни в честь святителя Николая в с. Каргино Вешкаймаского района.

17 Июнь 2012

17 июня в день поселения в селе Каргино Вешкаймского района состоялось освящение часовни в честь покровителя села святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Возведение часовни на этом месте, на площади возле сельской школы, стало актом исторической справедливости и покаяния. Так как когда-то  на этом месте стоял красивейший Никольский Храм, который и был разрушен в 20 веке. Памятная мраморная табличка об этом помещена на стене часовни, а также с молитвой святому Николаю, чтобы он защитил сельчан от бед.

Настоятель Храма Бориса и Глеба  р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов совершил чин освящения часовни, её креста на куполе и колокола, висящего в ней. После общей молитвы отец Анатолий поблагодарил жителей  и выходцев из села, на средства которых и была построена часовня и призвал любить и уважать это святое место, обращаться с просьбами  и молитвами к святому Николаю икона которого и находится на часовне.

Со словом поздравления к своим односельчанам обратился глава Администрации МО «Вешкаймский район» Степанов Юрий Николаевич, который подчеркнул, что такие объекты, которые сплачивают и объединяют людей, обязательно нужно возводить.

Глава Администрации Каргинского поселения Кряжев Пётр Александрович, инициатор строительства часовни, наградил тружеников жителей села за бескорыстный труд в строительстве святыни и вручил им памятные подарки, сказав, что ещё много предстоит сделать до осени - благоустроить территорию вокруг, выложить дорожку из брусчатки, разбить цветники, сделать металлические сливы на часовне.

Множество жителей села Каргино в этот день покидали центральную площадь одухотворёнными от прошедшего в этот день очень важного для каждого православного человека события.