Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Путешествие по святым и памятным местам Республики Татарстан.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

Путешествие по святым и памятным местам Республики Татарстан.

27 Июль 2012

 

Вешкайма – Раифа – Казань - Вешкайма. 

26 июля 2012 год

Раннним летним утром 26 июля нас ждал автобус около храма Бориса  и Глеба. Да, мы отправляемся в ежегодную традиционную паломническую поездку  по святым местам России. Наше путешествие - это подарок Отца Анатолия нам, участникам духовный православных концертов и молодежного бала. Сегодня наш путь лежал в соседнюю и незнакомую нам, Республику Татарстан. Она имеет глубокую историю и на своей территории насчитывает много архитектурных памятников и музеев-заповедников.

Первым нас гостеприимно встретил Раифский Богородицкий Епархиальный  Мужской монастырь. Приближаясь к нему, мы видим стройную белоснежную колокольню, так блистающую на фоне серого неба. За каменными стенами возвышается целый ансамбль  храмов и соборов. Пройдя на площадь монастыря,  во всей красе и величии пред нами предстали: Собор в честь Святой Троицы, Церковь в честь Святых отцев в Синае и Раифе убиенных, Собор Грузинской Божией Матери и храм в честь Архистратига Божия Архангела Михаила. В святом источнике, освященном Патриархом Алексием II ,каждый желающий мог взять с собой частицу святой воды.  На память об это удивительном месте можно было подобрать себе сувенир по душе- сувенирными магазинами и иконными лавками богат монастырский комплекс. Прощаясь  с ним, многие загадали желание вернуться сюда  еще и не раз.

А пока мы дальше отправились в путь навстречу  с величественной столицей Татарстана  городом Казань. Этот город и по сей день окутывают немало легенд, но большая их часть связана с жемчужиной города- музеем заповедником «Казанский кремль». У его белокаменных стен стоит бронзовая скульптура – памятник  советскому поэту и участнику Великой Отечественной Войны Мусе Джалилю. К нему ведет гранитная лестница, на парапете которой строки из « Моабитской тетради» И вот мы отправились в прогулку по казанскому кремлю. Именно здесь и начинается город, построенный как оборонная крепость. Словно символы мирного сосуществования двух главных религий республики  христианства и мусульманства, возвышаются  Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф. Каждая из этих достопримечательностей по-своему украшает Кремль , по своему удивляет и поражает своей красотой. И словно условная граница религий возвышается падающая башня Сююмбике, являющаяся исторической  жемчужиной  Кремля Она представляет собой семиярусное строение, высота которого 58 метров.  Её происхождение окутано тайнами и легендами, но в каждой из них говорится о красавице Сююмбике.

 

Тепло и радушно нас встретила земля Татарстана, и мы в который раз убедились, что у религии нет территориальных границ, есть вера, которая не зависит от национальности и происхождения.

Латыпова Е.Р.  Студентка 1 курса 

УлГПУ им. И. Н. Ульянова

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ДУХОВНЫХ КОНЦЕРТОВ В ВЕШКАЙМСКОМ РАЙОНЕ ОБ ПАЛОМНИЧЕСКО–ЭКСКУРСИОННОЙ ПОЕЗДКЕ В РЕСПУБЛИКУ ТАТАРСТАН 2012.

*** 

Я была под огромным впечатлением от поездки в п.Раифа и г.Казань.Красота этих мест просто завораживает и не оставляет никого равнодушным.Но больше всего мне запомнился Кул-Шариф-это самая главная религиозная достопримечательность республики Татарстан.Она названа в честь Кул-Шарифа,политического деятеля и последнего имама соборной мечети,который погиб во время обороны Казани.Высота минаретов 58 м,а купол напоминает шапку Мономаха.Внутри имеются 2 смотровых балкона для туристов,которые могут показать всю красоту и могущество Кул-Шарифа. Православные святыни тоже поражают своей красотой и изяществом,например в п.Раифа расположен Мужской Богородицкий монастырь.Основан в XVII в. отшельником Филаретом.

КРАСНИК  АННА ,16 ЛЕТ

 

***

Поездка мне очень понравилась.Услышала много нового и интересного.Особенно запомнилась легенда об одном из архитектурных символов Казани-"падающей" башне Сююмбике,название которой связано с именем царицы Казанского ханства.Отметила про себя,что весь центр Казани активно реконструируется и застраивается.Хочется побольше таких поездок.

ПАРГУНЬКИНА ЮЛИЯ , 16 ЛЕТ

 

****

Знакомство с Казанью 26 июня  2012 года прошло отлично, город исторически очень интересен и красив,он поражает своей красотой и пленит нас своей изящностью. Там не одно столетие тесно и гармонично переплетены мусульманская и христианские культуры. Раифский монастырь потряс своим месторасположением, красота и широта такая, что описать не возможно.Экскурсия завлекла нас с такой силой,что мы поражались этим городом,его выдержкой к великой славе и его великолепными достопримечательностями истории,мы узнали много исторических фактов, красивых легенд. Вообщем хочется побывать в этом городе еще много-много раз.

КУЛАГИНА ЮЛИЯ , 16 ЛЕТ

 

***

Паломнические поездки особенные. Они значительно отличаются от простых туристических экскурсий. Во время поездки каждый человек сможет узнать что- то новое и интересное не только по истории религии, но и о посещаемом городе. Вот уже который год такую возможность предоставляет отец Анатолий. В этом году состоялась поездка в республику Татарстан. Мое впечатление о паломнической поездке по святым местам на долго останется в памяти.

ГРУЗКОВА ЕКАТЕРИНА , 19 ЛЕТ

 

***

поездка была очень интересной,насыщенной и познавательной. мы не только любовались красотами священных мест, но нам так же поведали историю Казани, Раифского монастыря, а так же множество красочных легенд. Поездка удалась)))

ЕРМОХИНА АЛИНА , 20 ЛЕТ

 

***

Всё началось с того , что в 05:30 утра мы выехали из Вешкаймы , так сказать со своей малой родины. И отправились в республику Татарстан и её столицу Казань .

 Приехав в Раифу , где находится райифский мужской монастырь мы посетили Собор Грузинской Божией Матери который был построен в 1842 году , а так же Храм в честь архистратига Божия Архангела Михаила который был построен 1903 году. Раифа на всегда оставила в наших сердцах хорошую и светлую память о своей необычаемой , чистой красоте.

Движемся дальше и мы останавливаемся возле величественных белокаменных стен. Это, Государственный историко-архитектурный и художественный Музей-Заповедник « Казанский Кремль» . Заходя на территорию Казанского кремля , сразу замечаешь , Спасскую башню на которой , как и в Московском кремле возвышается циферблат с точным временем .Проходя дальше по кремлю , мы заходим в Мечеть Кулл-Шариф , где мы так же были зачарованы красотой её стен и купала , как с наружи так и с внутренней стороны мечети. После этого мы узнали легенду о другой мечети которую по легенде назвали в честь дочери Казанского султана «Мечеть Сююмбике « а также посетили Благовещенский кафедральный собор.

И вот 02:00 чеса ночи и мы снова в Вешкайме . Усталые , утомлённые путники , но такие счастливые . Движемся домой и с восторгом рассказываем родителям , о такой удивительной и познавательной поездки.

МАКАРОВА ОЛЕСЯ ,16ЛЕТ

 

***

Путешествие было не таким и большим, но зато очень запоминающимся. Может быть, особых достопримечательностей в городе нет, но оттуда открываются красивые виды, там строится грандиозный дворец земледельцев и новые элитные дома.Мне очень понравилась архитектура Казани, новые здания красивы, органичны. Еще из окна автобуса меня впечатлила мечеть Кул-Шериф, что внутри Казанского Кремля. Но внутри еще лучше, Очень красиво. Богатые люстры и шамаили (строки из Корана написанные арабской каллиграфией), и вообще размах мечети, тоже не оставил без внимания........

ВОЛКОВА ИРИНА , 18 ЛЕТ


 

***

Мне понравилась экскурсия по городу, меня ужаснули цены жилых комплексов у побережья реки. Больше всех запомнилась Кул-Шариф, она очень  огромная и красивая, но внутри ничего особенного вроде нет. Сам город очень богатый, как мне кажется, дома очень красивые. Еще меня удивило здание похожее на мемориальный центр у нас в Ульяновске.    

Раифа тоже очень красивая, особенно озеро сзади!               

Вобщем все было супер!!!

КУРИЦЫНА ТАТЬЯНА , 15 ЛЕТ

 

***

 Казань вообще очень красивая. Шикарные здания, особенно замки, которые построили себе чиновники. Было очень интересно сходить в мечеть, никогда там не была. Очень там необычно.

ЗАХАРОВА ИРИНА  , 17 ЛЕТ



назад к списку новостей