Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Водосвятный молебен и освящение Поклонного Креста на роднике в селе Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

Водосвятный молебен и освящение Поклонного Креста на роднике в селе Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района.

14 Август 2012

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в приписном приходе с. Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района прошло освящение Поклонного Креста на роднике в честь Архангела Михаила. Ранее источник на месте явления Архангела Михаила находился под белой храмовой горой, на которой стоит храм, но в советские времена был засыпан. Спустя некоторое время через несколько десятков метров открылся новый родник. Жители села его по-своему благоустроили, но в настоящее время он пришёл в ветхость – купальня развалена, сруб сгнил.

Но родник очень почитаем жителями всего района. В ночь на праздник Крещения Господня сюда съезжаются за святой водой, необычно вкусной, множество народа, но  до сего времени на источнике не было креста.

Силами прихода был установлен 4-метровый Поклонный Крест на роднике, который освятил настоятель Храма Архангела Михаила с. Мордовский Белый Ключ протоиерей Анатолий Капранов. После Божественной Литургии в Храме в день празднования Первого Спаса был отслужен водосвятный молебен на  роднике, освящена вода и прочитаны молитвы на освящение Креста. Затем отец Анатолий окропил Крест святой воды. На молебне присутствовали прихожане, пришедшие из храма на родник. Надеемся найдутся добрые люди, которые благоустроят сам родник.



назад к списку новостей