Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Освящение первого придорожного Поклонного Креста Вешкаймского района на въезде в посёлок Шарлово.

14 Август 2012

14 августа в день первого Спаса на въезде в п. Шарлово был освящён первый придорожный Поклонный Крест в Вешкаймском районе. Освящение его совершил настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов, который прочитал молитвы и окропил крест освящённой водой. Установлен он был попечением жителя посёлка Константина Давыдова, который также молился на его освящении. Высота креста 5 метров, стоит он в дубовом срубе-колодце, заполненном камнями, как и древние русские Поклонные Кресты. Установлен крест на въезде со стороны с. Мордовский Белый Ключ, здесь же поворот дороги на сельское кладбище,  для ограждения населённого пункта от всяких бед и напастей, благословения путников. И хорошей традицией станет, если жители п. Шарлово перед тем как нести на кладбище усопших, подносили бы их к этому кресту и последний раз прощались с ними и молились за них.

Традиция устанавливать Поклонные Кресты зародилась в Греции, но уже в XVI веке пришла на Русь. В Греции, в отличие от России, кресты никогда не разрушали и не оскверняли, как у нас в советские времена. Каждый путник, выходя из села или города, осенял себя крестным знаменем и брал благословение Божие на путь. И никакие смерчи, наводнения и стихийные бедствия не касались этого села, которое было ограждено крестами.

В нашей области подобные кресты установлены на въезде в п. Глотовку, р.п. Чердаклы, с. Оськино (Инзенский район), г. Инзу. На всех въездах в г. Ульяновск и г. Димитровград установлены придорожные часовни с иконами. Наш район ещё до сего времени не имел такой защиты Божией. Сейчас, благодаря Константину Давыдову, жителю п. Шарлово, возрождается такая традиция  и ему отец Анатолий вручил благодарственное письмо от Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма за неоценимый вклад для жителей родного посёлка.