Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Посещение благочинным п. Тагай Майнского района.

Посещение благочинным п. Тагай Майнского района.

31 Август 2012

Благочинный III Вешкаймского округа Симбирской епархии, настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов, во исполнение указаний правящего архиерея митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла о посещении приходов своего благочиния, 31 августа 2012 года посетил приход в честь Казанской иконы Божией Матери р.п. Тагай Майнского района.

Не так давно в п. Тагай сгорело здание бывшего молитвенного дома, который был уже почти обустроен, от замыкания электропроводки. Практически ничего из утвари и икон спасти не удалось, но настоятель прихода иеромонах Лаврентий Шапиро не отчаялся, а начал по благословению Владыки достраивать здание строящейся воскресной школы и приспосабливать его под Храм, воскресную школу, котельную и иконную лавку.

Настоятель ознакомил благочинного о состоянии дел в приходе, строительных работах, работе с молодёжью, представителями местной власти, воспитанниками местного детского дома.

В настоящее время внешне здание Храма достроено, идёт его внутренняя отделка - обшивка вагонкой, изготовление каркаса иконостаса, перегородок для воскресной школы, настил полов, подводка газового отопления. Богослужения в настоящее время проходят в маленьком ветхом домике, расположенном рядом со строящимся новым зданием Храма. Даже в этом небольшом молитвенном помещении настоятель сохраняет всю его обстановку в порядке.

Благочинный, протоиерей Анатолий Капранов подарил настоятелю Храма иеромонаху Лаврентию для нового Храма аналойную икону святой мученицы Галины. Отец Анатолий поблагодарил настоятеля прихода отца Лаврентия Шапиро за плодотворную работу в вверенном ему приходе.