Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Посещение благочинным Храма Архангела Михаила р.п. Игнатовка Майнского района.

Посещение благочинным Храма Архангела Михаила р.п. Игнатовка Майнского района.

13 Сентябрь 2012

13 сентября 2012 г. благочинный III Вешкаймского округа Симбирской епархии (Вешкаймского и Майнского районов) протоиерей Анатолий Капранов по благословению Управляющего Епархией митрополита Прокла посетил Храм Архангела Михаила р.п. Игнатовка Майнского района.

Здание, в котором располагается Храм Архангела Михаила, находится на въезде в р.п. Игнатовка. Когда-то в нём размещалась церковно-приходская школа. Место, где в прошлом стоял сельский Храм, занято огородами местных жителей, а здание бывшей приходской школы как нельзя лучше подходит для храмового строения.

Храм видно издалека. Фасад красиво окрашен, территория находится в образцовом порядке с газонами и клумбами. Внутри помещения идут отделочные работы. Меняются ветхие оконные рамы на пластиковые, стены обшиваются вагонкой. Настоятель Храма иерей Анатолий Шевчук ознакомил благочинного с ходом работ по благоустройству Храма и будущими планами по его преобразованию из дома в каноническое храмовое строение.

Работ по преобразованию ещё не мало. Демонтировано старое паровое отопление и проводится новое современная система обогрева с электрическим котлом. Нашлось место в помещении храмового здания и для класса воскресной школы, который уже отремонтирован и на его стенах висят творческие работы воспитанников. Прихожане очень любят своего настоятеля и помогают ему в его строительных трудах.

В Храме много икон Афонского письма, бережно сохранившиеся в годы лихолетия жителями. Алтарная часть Храма отличается чистотой и порядком, чувствуется благоговейное отношение к ней священнослужителя. Иконная лавка уже  отремонтирована. И иконочки, и религиозная литература располагаются на новых специальных стеллажах и витринах. Везде чувствуется заботливая рука настоятеля.