Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Память преподобноисповедника Гавриила Мелекесского и 25-летие архиерейской хиротонии митрополита Прокла.

22 Октябрь 2012

18 октября  2012 года  торжественная праздничная Литургия была совершена в Преображенском кафедральном соборе  города  Димитровграда  (Мелекесса). Богослужение возглавляли три архиерея: митрополит Симбирский и Новоспаский  Прокл (временно  управляющий  Мелекесской  епархией), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин и епископ Кузнецкий и Никольский Серафим.

Радость праздника усугубилась тем, что в это день Владыка Прокл отмечал 25-летие своего святительского служения. Что бы поздравить своего архипастыря съехались   руководители  епархиальных  отделов,  благочинные  округов  со всех концов Симбирской митрополии. Поздравили своего собрата и архиереи Пензенской митрополии, владыки Вениамин и Серафим.

Участвовал  в сослужении   Архиерейской  Божественной  литургии и  Благочинный  III  Вешкаймского  округа  Симбирской  епархии   протоиерей  Анатолий  Капранов, настоятель  Храма  Бориса  и  Глеба  р. п.  Вешкайма.  Отец  Анатолий  от  лица  благочинного  округа  поздравил  владыку  Прокла  с  юбилейной  датой, пожелав  ему  долголетие,  и  подарил   букет цветов  и небольшой  подарок.

Множество  прихожан  собора и  духовенство  новообразованной  Мелекесской  епархии  поздравили  Высокопреосвященного  Владыку.