Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Освящение средней школы с. Стемасс Вешкаймского района. Методическое объединение преподавателей ОПК Вешкаймского района.

21 Ноябрь 2012

В  канун   великого   праздника   Собора  Архистратига  Михаила   и   прочих  небесных   сил   бесплотных  -  20  ноября  2012 года,  в   Стемасской   средней   школе  Вешкаймского  района   прошёл  «Чин  освящения   образовательного  учреждения».   Совершил  его  Благочинный  III  Вешкаймского  округа  Симбирской  епархии,  настоятель  храма  Бориса  и    Глеба  р.п. Вешкайма  протоиерей  Анатолий  Капранов  по  просьбе  директора   и  педагогического  коллектива.

Отец   Анатолий  вместе  со  всеми  со  всеми  учащимися, учителями,  работниками   школы  вознёс  молитвы   о  ниспослании  благодати   Божией  на  это   образовательное  учреждение,   совершил  каждение  и  окропил   освящённой   водой   все   классы   и   подсобные   помещения.

Батюшка   знает  не   понаслышке  учащихся  этой   школы,   многие  из  них   являются   постоянными   участниками   районных   православных  духовных   концертов,  творческих   и  вокальных   конкурсов   проводимых   храмом   Бориса  и   Глеба  р.п.  Вешкайма.

Отец   Анатолий   благословил   каждого   из   учащих   и  учащихся   крестом   и   окропил   освященной   водой.   Директору,   Татьяне   Николаевне   Архиповой,   благочинный   подарил   образ   Казанской   Божией  Матери, так как до  революции  1917 г.  в  селе  находился   величественный   храм  в  честь  Казанской  Б.М., а  ныне  разрушен  до   основания.  Протоиерей  Анатолий   Капранов   освятил   недавно   подаренный   губернатором  Ульяновской  области  Морозовым  С.И.   в  рамках  программы -  школьный  микроавтобус  «Газель».

Затем   преподаватель   Основ  Православной  Культуры  Стемасской  СОШ  Тягина  Е.В.   провела   открытый   урок   по  модулю  «ОПК»  для   прибывших со  всего   Вешкаймского  района  преподавателей  ОПК,  анализ  и  самоанализ  открытого   урока.  Дети   5-8  классов   делали   самостоятельную  работу,  отвечали  на  вопросы,  участвовали  в  викторинах  и  конкурсах  по   религиозной   дисциплине.

Прошло   заседание   РМО   учителей  ОРКСЭ  и  возглавила  его   руководитель   объединения  Кузьмина  Т.И.   Татьяна  Ивановна  поблагодарила   преподавателя  Елену  Викторовну   Тягину  за  очень  интересный  урок  и  хороший  подход  к   его   теме  «Милосердие»   великолепно  преподнесённую  детям.   Затем   ещё  множество прозвучало   хороших   слови  пожеланий:  от  о.Анатолия,  работников   Управления   образования,  учителей  ОПК  школ  района,  в  адрес высококвалифицированного   педагога.

В  заключении   урока   и  заседания   учащиеся   школы   показали  прибывшим   гостям   концерт   духовно-патриотических   песен.  В  классе  была  развёрнута  выставка   творческих   работ   с  изображением   икон  и  храмов,  а  также  везде  висели   грамоты  и  благодарственные  письма,  свидетельствующие  об  участии   и  победе   учеников   в  Вешкаймских  и  Арских   православных   духовных  конкурсах.

Пресс-служба III Вешкаймского  Благочинного округа Симбирской  Епархии.