Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - День тезоименитства митрополита Прокла Симбирского и Новоспасского.

День тезоименитства митрополита Прокла Симбирского и Новоспасского.

03 Декабрь 2012

3  декабря  2012 года  день  тезоименитства   отмечал  глава  Симбирской   митрополии,  митрополит   Симбирский  и  Новоспаский  Прокл.   В   этот  день  поздравить   своего   архипастыря, в  преобразившийся   трудами Владыки великолепный  Воскресенско-Германовский  собор,  города   Ульяновска  съехались   руководители   епархиальных  отделов,    благочинные   округов   Симбирской  и   Мелекесской  епархий   которыми   управляет  владыка  Прокл.  Сослужили  Митрополиту  Проклу  за   Божественной  литургией,  епископ   Барышский   и  Инзенский   Филарет  и  35  священников.   От  III   Вешкаймского  благочинного   округа  Симбирской   епархии,   владыку   митрополита   приветствовал   благочинный   -  настоятель  Храма   Бориса  и   Глеба   р.п.  Вешкайма   протоиерей   Анатолий  Капранов,    который   поблагодарил   Архипастыря   за   труды   на   Симбирской   земле   с   пожеланием   многих  лет,   вручил   букет   белых  роз   и   небольшой   подарок.  Уже  на  протяжении   13 лет,   каждый   год   отец  Анатолий  поздравляет  Владыку   Прокла   в     день   его   Ангела  -  память  Святителя  Прокла   архиепископа   Константинопольского.  И  этот   год,   конечно же,    не   стал   исключением.

Для Симбирского края, истерзанного богоборцами и превращенного в духовную пустыню, Владыка Прокл стал действительно отцом, отдавшим всего себя делу духовного возрождения людей, на многие годы оторванных от живительных корней Православия. Очень торжественной была встреча митрополита духовенством и верующими.

В поздравлении от имени собора  духовенства  протоиерей Иоанн Косых, ключарь Воскресенско-Германовского собора, отметил, что за годы управления Владыкой Проклом епархия буквально возродилась из пепла и возросла до митрополии. Он пожелал имениннику, чтобы Господь сохранил его в добром здравии на многая и благая лета, и чтобы Господь услышал нашу молитву. Да, все-таки неисповедимы пути Господни! Мало кто верил, что когда-нибудь власть вернет Германовский собор епархии. Сколько трудов, бесконечных хождений по кабинетам, и судебных тяжб пришлось пройти Владыке Проклу. Все верующие города  и   области  глубоко признательны и благодарны Владыке митрополиту, чьими неустанными трудами преобразился и собор, и весь край Симбирский. Люди молились о здравии и спасении своего Архипастыря. Владыка Прокл поблагодарил собравшихся в соборе за добрые пожелания и за то, что люди разделили с ним Трапезу Христову- Святую Евхаристию. Имениннику  дарили букеты  живых цветов. А детский епархиальный хор  пел  Владыке  «Многая  лета».

Пресс-служба III Вешкаймского  Благочинного округа

Симбирской  Епархии.