Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Рождественское поздравление настоятеля Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма жителям и гостям Вешкаймского района.

23 Декабрь 2012

Под покровом Неба звёздным,

не тревожа никого,

зимним вечером морозным

к нам приходит Рождество.

Вновь стоит вертеп с  яслями,

за Звездой волхвы идут,

и, как прежде, с пастухами

люди Господу поют…

Дорогие  жители   и  гости  земли  Вешкаймской!

Вот и пришёл  к  нам   долгожданный  Праздник. Вновь звучат торжественные и трогательные песнопения, возвещая миру о Рождении Спасителя. Вновь мы, разные и непохожие люди, объединяемся вокруг Светлого и Главного события Нового времени – Рождества Христова.

Рождество – это не только радостный зимний праздник, подарки и праздничные песнопения. Рождество – это свидетельство Любви Творца к людям. Событие, давшее отсчёт новому времени. Поэтому именно Церковь установила день празднования прихода в мир Спасителя. Именно Церковь смогла в России сохранить и канонические, и традиционные начала Праздника, открыв, обратившимся ко Христу, вчерашним атеистам красоту и величие прихода в мир Иисуса Христа – Сына Божьего.  И сегодня в России,  Рождество, прежде всего,   великий  праздник Православной Церкви.

В нашем ощущении – это, конечно же, детский праздник. А как же может быть иначе? День рождения Младенца ближе всего тем, кто сам ещё пребывает во младенчестве! Именно поэтому в рождественские дни,  дети – главный объект праздничных мероприятий и поздравлений. Они же традиционно являются главными участниками празднеств.  По установившейся традиции, чисти сердцем, ребятишки славят приход в мир Спасителя. Славят, читая стихи, исполняя колядки и рождественские песни. Более двух тысяч лет тому назад в Вифлееме родился Богомладенец Иисус.  Место рождения Христа стало храмом Рождества,  куда стекаются миллионы паломников. В дни Святок каждый христианский храм становится локальным Вифлеемом. И мы, приходя в церковь, пронзаем Время,  становясь на какой-то период современниками Вифлеемских событий. Наши храмы – это портал в Вечность, возможность воочию прикоснуться к Божественной Истине, стать мистическими свидетелями Священной истории.

Пусть же в каждом городе, в каждом селе будут звенеть на храмовых колокольнях колокола  созывая нас совершить шаг  ко Спасению. И пусть каждый из нас сможет, глядя на вознесшиеся к Небу купола, сказать: - Это мой храм. Слава Богу, что он есть…!

Пусть же этот удивительный праздник несёт свет надежды и любви в наши души и сердца! Пусть радость приходит в каждый дом, и звенят колокольчики счастья и вдохновения!

С Праздником, дорогие  жители  нашего  района!

С Рождеством Христовым!

Благочинный   III  Вешкаймского  округа

(Вешкаймский  и  Майнский  районы)

Симбирской  Епархии,

Настоятель   Храма  Бориса  и  Глеба  р.п. Вешкайма,

протоиерей  Анатолий  Капранов.

Дорогие жители  и  гости  р.п.  Вешкайма  и  Вешкаймского  района,  приглашаю Вас посетить Вешкаймский  РДК  8 января  2013 г. во  вторник  в 12 часов, где будет проходить  традиционный районный православный Рождественский концерт.   Вход свободный.

Рождественское Богослужение будет проходить:

В Храме Бориса и Глеба р.п. Вешкайма  6 января     воскресение),   начало в 19.00.

В Храме Архангела Михаила с. Мордовский Белый Ключ   7 января

понедельник),  начало  в  9.00.

Телефон Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма для справок  2-25-00.