Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Начался творческий конкурс "Пасха красная" ко дню Светлого Христова Воскресения.

15 Февраль 2013

Пасха – главное событие года для православных христиан. Этот великий праздник - не только традиция, его встречают с любовью и радостью. Торжество Пасхи олицетворяет для всех нас самое доброе и чистое, торжество милосердия и добра, триумф жизни. В этот день мы ещё раз обращаем наши мысли к духовно-нравственным заветам, которые учат уважать старших, быть милосердными и скромными, любить людей.

День празднования Пасхи установлен первым вселенским Собором в 325 году.

Яйцо – главный пасхальный символ Воскресения, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном целовании и приветствии верующие издревле дарили друг другу красные яйца. Обычай этот, по преданию, обязан происхождением Марии Магдалине, которая представ перед императором Тиверием, поднесла ему в дар кранное яйцо с приветствием «Христос Воскресе!». С этих слов она начала свою проповедь. Красный цвет – это цвет пролитой на кресте крови Христовой, которой искуплены грехи мира.

С последней трети XIX века в России стало традиционным отправлять тем родным и знакомым, с кем не сможешь христосоваться, на Пасху как основной праздник, пасхальные открытые письма с красочными рисунками, основная тематика которых была следующей: пасхальные яйца, куличи, православные храмы, христосующиеся люди, русские пейзажи, весеннее половодье, цветы. Пасхальных открыток в дореволюционной России было издано много тысяч различных видов. Но большим уважением и ценностью считалось дарить открытки, сделанные своими руками.

По прошествии почти века русские духовные традиции и православная народная культура стали возрождаться и стали интересными молодёжи новой возрожденной России.

В связи с этим Русская Православная Церковь, Симбирская епархия в лице Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма Симбирской  епархии  при  участии  Управления  образования  Администрации  МО  «Вешкаймский район»,   Вешкаймской средней школы №2   организует детский конкурс изобразительного искусства и прикладного творчества «ПАСХА  КРАСНАЯ»

ПОЛОЖЕНИЕ об  открытом  межрайонном  конкурсе художественного творчества «ПАСХА КРАСНАЯ»,  посвященного  празднику  Светлого Христова Воскресения, Святой Пасхи смотреть в разделе КОНКУРС...