Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Круглый стол "Укрепление нравственных устоев семьи в рамках православных традиций" состоялся в ОГБУК "Ленинский мемориал" 8 апреля 2013 г.в день открытия III межрегиональной православной выставки-ярмарки "Духовные традиции - богатство России".

09 Апрель 2013

«Укрепление нравственных устоев семьи

в рамках православных традиций».

Под таким названием прошёл круглый стол 8 апреля 2013 г. в ОГБУК «Ленинский мемориал» г. Ульяновска.

С приветственным словом выступила советник Губернатора по семейной политике Желтова Ольга Владимировна.

Доклад «Об организации областного конкурса социальных проектов в сфере семейной и демографической политике» представила Бахапова Екатерина Николаевна, директор Департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни Министерства труда и социального развития Ульяновской области.

О духовно-нравственном воспитании в семье рассказал

протоиерей Анатолий Капранов, настоятель храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма, благочинный III Вешкаймского округа Симбирской епархии.

«Формирование духовности: формы и методы работы с детьми во внешкольной деятельности». Кузьминой Татьяной Ивановной,  учителем  русского языка и литературы, преподавателем модуля Основы мировых религиозных культур Вешкаймской СОШ № 2 широко была представлена данная тема участникам круглого стола.

Доклад «Духовно-нравственное воспитание детей» огласила Латыпова Екатерина Рашитовна, студентка 2 курса Ул ГПУ им И.Н. Ульянова.

После активной дискуссии на заданную тему участники приняли резолюцию.

Резолюция

круглого  стола   «Укрепление  нравственных  устоев   семьи  в  рамках  православных  традиций»   в  рамках  проведения  в  г. Ульяновске   III Межрегиональной  православной выставки-ярмарки «Духовные традиции – богатство России».

Участники круглого  стола   «Укрепление  нравственных  устоев   семьи  в  рамках  православных  традиций» выражают серьезную тревогу и озабоченность за духовное  состояние нашего общества.

Формирование духовности - вот к чему должно стремиться семейное и общее образование. Нужно научить детей постигать красоту и величие души, учить жить по законам красоты и любви.

Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис, который является отражением перемен, произошедших в общественном сознании. С лишением официальной идеологии, общество лишилось и духовно-нравственных идеалов. Именно духовная нищета и падение нравственности до недавнего времени явились актуальной проблемой современности.

В таких условиях важно создавать благоприятную атмосферу для формирования духовности.

Все усилия Церкви, медицины и общества в целом должны быть направлены на возрождение духовно-нравственных традиций российской семьи, приоритеты ценности человеческой жизни и рождения детей.

Семья - это не только частное дело людей, вступающих в брак, но и одна из форм христианского служения Богу и Отечеству. Брак, строящийся на Богом данной любви, на взаимной поддержке друг друга супругами, которые самоотверженно воспитывают детей, является основой благополучия общества и государства.

Сегодня в нашем обществе в сознании людей насаждается потребительское мировоззрение, поощряются эгоистические устремления человека, попирается христианская мораль с ее жертвенностью и устремленностью к высшим идеалам. В основе этого мировоззрения лежит забвение Бога и поклонение низменным инстинктам, поэтому оно несет в себе не созидание, а разрушение человеческой души, происходит деградация личности, разрушение семейных и общественных устоев, самоуничтожение народа. Если убийство нерожденных детей признается нормой в обществе, то это свидетельствует о его нравственном падении. Такой народ навлекает на себя гнев Божий и обрекается на вырождение.

В системе образования сейчас преобладает, к сожалению, либеральный подход, и он активно трансформирует новое поколение. Такой подход к жизни приводит к стиранию грани между добром и злом и обесцениванию этих понятий. Теперь добром человек считает то, что хорошо только ему.

Это очень серьезный вызов времени, и мы должны противостоять этой идеологии, опираясь на христианские идеалы жертвенной любви, жизни по совести, чувства долга, патриотизма - всего того, что правильно формирует личность.

Дай Бог каждому из нас внести свою лепту в это самое важное дело.