Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Круглый стол, посвящённый обсуждению решений Архиерейского совещания 2-3 февраля 2015 г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

Круглый стол, посвящённый обсуждению решений Архиерейского совещания 2-3 февраля 2015 г.

16 Февраль 2015

 16 февраля в Пресс-центре Ульяновск - культурная столица Ульяновского Мемориала в ходе пастырской конференции состоялось ознакомление с решениями Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 2-3 февраля в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Участниками пастырской конференции стали митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, профессор Московской духовной академии А.И. Осипов, Благочинные округов, руководители отделов Симбирской митрополии, а также духовенство трех епархий.

 В работе круглого стола принял участие Благочинный III Вешкаймского округа (по Вешкаймскому и Майнскому районам ) Симбирской Епархии  Настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов.

 В ходе заседания, собравшиеся ознакомились с документами: "Постановления Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви", «Об участии верных в Евхаристии», разработанные Межсоборным Присутствием и одобренные по итогам Архиерейского совещания. В частности, практику Причащения и подготовки к нему в истории Церкви, требования подготовки ко Святому Причащению, особенности раскаяния в совершенных грехах и открытие их перед священником в Таинстве Покаяния, необходимости церковного брака.

 Митрополит Калужский и Боровский Климент детально рассмотрел вопросы, связанные с подготовкой верующих к Божественному Причащению, а также прокомментировал аспекты документа, которые вызвали наиболее оживленную дискуссию на Архиерейском совещании.

 В своем выступлении митрополит Феофан обратил внимание собравшихся на необходимость более тщательной подготовки к совершению Таинств священнослужителей.

 Профессор Алексей Ильич Осипов отметил важность внутренней подготовки к Таинствам, которой часто пренебрегают верующие, сосредотачиваясь в основном на выполнении ограничений в пище. Главным требованием для участия в Евхаристии является чистота сердца, которая может быть приобретена только через личное покаяние, прощение обид и стремление очистить сердце от страстей.

                Тема Причащения была продолжена епископом Мелекесским и Чердаклинским Диодором. Владыка, отметив важность подготовки, подчеркнул, что сознание христианином своего недостоинства не должно оправдывать уклонение от Таинства и всякий пост или праздник должен побуждать верующих для участия в Трапезе Господней.

Епископ Бырышский и Инзенский Филарет, являющийся священноархимандритом Жадовского мужского монастыря, рассказал о той дискуссии, которая проходила на Архиерейском Совещании относительно статуса иноков (рясофорных послушников). Его Преосвященство особо подчеркнул, что иноческий постриг – предуготовительный к монашеству (т.е. к постригу в малую схиму).

 Настоятель Сретенского храма Симбирска протоиерей Иоанн Косых выступил с информационным сообщением о деятельности Межсоборного Присутствия.

 В заключение работы круглого стола председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников сделал сообщение для собравшегося духовенства о предстоящих в марте-апреле в общеобразовательных учебных заведениях родительских собраниях, посвященных выбору модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и об обязательном участии в них духовенства Симбирской митрополии.

В рамках дискуссии были заданы вопросы, а также заслушаны разные мнения, касающиеся практической реализации положений документов, принятых на Архиерейском совещании.



назад к списку новостей