Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - 20 сентября 2015 года в селе Аксаково Майнского района состоялся праздник «Аксаковская осень».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

20 сентября 2015 года в селе Аксаково Майнского района состоялся праздник «Аксаковская осень».

21 Сентябрь 2015

20 сентября 2015 года в селе Аксаково Майнского района Ульяновской области в родовом поместье дворян Аксаковых состоялся  праздник «Аксаковская осень». В мероприятиях приняли участие более 600 жителей Майнского района и города Ульяновска. 150 школьников из 21-ой, 86-ой, 8-ой школ г. Ульяновска и 20 студентов-волонтеров УлГПУ прошли по маршруту Аксаковской литературной экспедиции на территории имения семьи Аксаковых. Экскурсоводы из отдела культуры Майнского района подробно рассказали ребятам о жизни дворян Аксаковых в селе Аксаково, о поэте Аксакове, его семьи, укладе жизни, его произведениях. Также ребята посетили поляну, где располагается стилизованный «Аленький цветочек» и прослушали рассказ экскурсоводов о разнообразных растениях, произрастающих в этих местах.

На территории имения разместились выставки работ ремесленников – мастеров Майнского района, а также произведений кулинарного искусства: пироги, расстегаи, плюшки и т.д.

 

В начале всех праздничных литературных мероприятий Благочинный III Вешкаймского округа (по Вешкаймскому и Майнскому районам) Симбирской Епархии  настоятель Храма Бориса и Глеба. р.п. Вешкайма   протоиерей  Анатолий Капранов отслужил молебен-благословение на всякое доброе дело и окропил всех участников святой водой. В своём слове о. Анатолий поблагодарил устроителей и организаторов праздника за их самоотверженный труд, выразив надежду на то, что в будущем усадьба дворян Аксаковых будет восстановлена в прежнем великолепии и будет служить для воспитания молодого поколения жителей России.  После молебна и.о. Главы Майнского района Александр Дмитриевич Волков обратился к участникам Аксаковской литературной экспедиции «Аксаковская осень» с приветственным словом.

В основу Аксаковского проекта заложено обучение молодого поколения на примере наших земляков и выдающихся людей, чья жизнь связана с Симбирским краем, традиционным человеческим ценностям: добру, нравственности, трудолюбию, уважению и любви к ближнему.

В завершении экспедиции состоялся праздничный концерт, на котором выступали коллективы прошедшие отбор по итогам творческой смены в православном лагере «Аленький цветочек». Театральная студия школы искусств р.п. Майна показала отрывок из сказки «Аленький цветочек», а хор Подворья женского монастыря Архангела Михаила (рук. Евдокимова Полина) выступил с песнопениями на духовную тематику.



назад к списку новостей