Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - В старинном храме Петра и Павла возобновилась молитвенная жизнь
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

В старинном храме Петра и Павла возобновилась молитвенная жизнь

14 Июль 2016

  Молебен небесным покровителям некогда величественной церкви совершался в стенах храма впервые после долгих лет запустения.

  Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), настоятель Знаменского прихода села Ляховка иеромонах Варсанофий (Беспалов) и духовенство Симбирской епархии. Помолиться в старинном храме в день престольного праздника прибыли паломники из разных районов Симбирской митрополии, представители администрации Майнского района, члены Симбирского православного молодежного движения, активно участвующие в облагораживании территории церкви.

                          

                     

                     

В завершение своего слова митрополит Анастасий еще раз поблагодарил верующих за то, что они нашли возможность приехать помолиться в старинный храм и пожелал, чтобы и в будущем в этом месте возносилась молитва к Богу.

 – Заброшенный и оскверненный храм всегда остается храмом Божьим. В былые годы здесь служилась Божественная литургия, совершалась  бескровная жертва. Сегодня по милости Божией здесь совершается единение человека с Богом, здесь небо сливается с землей. Здесь наш фавор и мы можем сказать: «Господи, как хорошо нам здесь быть». Я благодарю всех вас, дорогие братья и сестры за то, что вы преодолели расстояния и прибыли в это святое место. Хотелось бы пожелать, чтобы вы унесли отсюда радость о Господе, чтобы сегодняшняя молитва осталась у вас в памяти на долгое время! С праздником всех вас! Благословение апостолов да будет со всеми вами, – заключил архипастырь.  

                       

По завершении молитвенного торжества духовенство и миряне были приглашены на праздничную трапезу, за которой обсуждались вопросы  восстановления святыни.

Источник: http://www.simbeparhia.ru



назад к списку новостей