Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Воспитанники - юнармейцы казачьего отряда детского дома «Гнёздышко» посетили Вешкайму.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

Воспитанники - юнармейцы казачьего отряда детского дома «Гнёздышко» посетили Вешкайму.

30 Сентябрь 2017

Воспитанники - юнармейцы казачьего отряда детского дома «Гнёздышко» 30 сентября выехали в Вешкайму на проведение полевого выхода. Здесь они встретились с ребятами из Ивановского детского дома и вместе с местными ребятами и друзьями из клубов КРУТОЯР, СВЯТЫЧ и АВТОБАТ провели обширную программу.

Воспитанники детских домов Гнёздышко и имени Героя Советского Союза Александра Матросова приняли участие в 2-х дневном казачьем полевом выходе в Вешкаймский район. Он стал возможен благодаря министру молодёжного развития Правительства Ульяновской области Оксаны Солнцевой. Почти 2 месяца проходила подготовка к выходу, который стал крайним в этом году и позволил офицерам-наставникам проверить полученные ребятами навыки, а самим юнармейцам казачьего отряда СВЯТЫЧ показать своё умение в качестве инструкторов для сельской молодёжи. В первый день по приезду на место дислокации полевого выхода в Вешкаймскую школу №2 директор Николай Кузнецов первым делом ознакомил наших кадетов с Аллеей Славы, подробно рассказав о каждом герое и их подвигах. После размещения и обеда все дружно отправились в местный храм БОРИСА и ГЛЕБА, где после беседы с настоятелем отцом Анатолием дружно поработали на строительной площадке и внесли свой вклад в восстановление святыни.

Утром 1 октября после молебна и причастия в актовом зале школы состоялось торжественное открытие программы казачьего молодёжного движения СВЯТЫЧ. После торжественной части команды разошлись по площадкам и с азартом и увлечением окунулись в казачью жизнь. А посмотреть было что. И поучаствовать тоже. Упражнения с шашкой и нагайкой, рубка лозы, фланкировка, стрельба из настоящего оружия времен Великой Отечественной Войны (настоящими, хотя и холостыми патронами), выставка казачьей формы и оружия, разборка-сборка автоматов, казачья вечёрка и казачьи игры - это и многое другое не оставили равнодушными никого! Пока на улице была стрельба организаторы полевого выхода в библиотеке школы провели круглый стол по вопросам военно-патриотического воспитания и развития казачьего движения на Вешкаймской земле. Были заслушаны помощник депутата ГД ФС РФ Григория Балыхина, атаман Ульяновского отдела СКВРиЗ Андрей Куликов, Руководитель казачьего молодёжного движения СВЯТЫЧ Александр Куликов, председатель Совета Стариков СОКО ВВКО Александр Зарицкий. Они ответили на многочисленные вопросы участников круглого стола и проинформировали о ситуации в казачьем движении области и в стране. Единодушно было принято решение начать работу по созданию станицы ВЕШКАЙМСКАЯ, а Отец Анатолий дал согласие стать духовником будущей казачьей организации. Заключительным (но не последним) этапом программы стала организованная бойцами поисковых и исторических клубов АВТОБАТ, КРУТОЯР и СВЯТЫЧ реконструкции маленького эпизода боя советских воинов с фашистами. Все как по настоящему!!! И дождь не помешал!!! Перед отъездом традиционно состоялся футбольный матч юнармейцев с местной командой и как всегда победила дружба. Провожал ребят и поблагодарил за правильную жизненную позицию батюшка Отец Анатолий. Особенно отметил Атаман дебют как руководителя команды «Гнёздышко» воспитателя Анны Кулагиной - справилась на отлично! Программа выполнена полностью.



назад к списку новостей