Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Областная конференция «Возрождение. 1917-2017 уроки столетия»

Областная конференция «Возрождение. 1917-2017 уроки столетия»

28 Апрель 2017

28 апреля 2017 года на базе МОУ Мордово – Белоключёвской СОШ прошла областная конференция проектно – исследовательских работ «Возрождение. 1917-2017 уроки столетия», посвященная 100-летию октябрьской революции и 80-летию начала массовых репрессий.

Конференция проводилась в целях активизации в образовательных организациях проектно – исследовательской деятельности, направленной на духовно – нравственное развитие детей и молодежи, повышение результативности освоения основ православной культуры обучающихся в образовательных организациях Ульяновской области.

Учредителями и организаторами конференции стали:

- Министерство образования и науки Ульяновской области,

- МУ Управление образования администрации МО «Вешкаймский район»,

- Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма Симбирской Епархии,

- МКУ ДО Центр дополнительного образования р.п. Вешкайма Ульяновской области.

Участники конференции – это обучающиеся 8-11 классов образовательных организаций Ульяновской области, которые выступили в двух номинациях:

- «Лучшая проектно – исследовательская работа по историко – церковному краеведению»,

- «Новомученики и исповедники Симбирские ХХ века: значение подвигов героев духа».

На заочный этап конференции прислана 61 работа из 10 районов области. На очный этап жюри в составе директора МКУ ДО ЦДО Феткулловой Галии Някиповны, педагога –организатора ЦДО Фоменковой Риммы Васильевны, учителей русского языка и литературы Вешкаймской средней школы №2 им. Б.П.Зиновьева Кузьминой Татьяны Ивановны, Алиакбяровой Румии Растамовны, учителя истории Дырновой Ольги Николаевны, секретаря конференции Чернавиной Ирины Александровны ЦДО допустило 20 работ обучающихся.

Приехавшие на конференцию гости побывали в Храме Архангела Михаила с.Мордовский Белый Ключь где его настоятель протоиерей, Анатолий Капранов провел «Панихиду по всем церковнослужителям во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим в изгнании и заключении горькую смерть приемшим в сем святом храме служившим».

Далее на фасаде храма в торжественной обстановке были открыты мраморные таблички с именами пострадавших за спасение храма.

С приветственным словом к собравшимся обратилась глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяна Стельмах, председатель исторического отдела председатель комиссии по канонизации святых Симбирской Епархии иерей Алексий Шалахов.

Очная защита проектов прошла в МОУ Мордово – Белоключёвской СОШ. Жюри в составе директора Департамента дополнительного образования и молодежной политики Солнцевой Оксаны Владимировны, сотрудников областного Дворца творчества детей и молодежи Аредаковой Натальи Алексеевны и Григорьевой Людмила Алексеевна, начальника Управления образования администрации МО «Вешкаймский район» Архиповой Татьяны Николаевны, настоятеля Храма Бориса и Глеба, протоиерей Анатолия Капранова, педагогов МБОУ Вешкаймская СОШ № 2 им. Б.П.Зиновьева Кузьминой Татьяны Ивановны, Дырновой Ольги Николаевны, директора МОУ Мордово – Белоключёвская СОШ Ажиной Альфии Гильмановны высоко оценило выступления детей.

В номинации «Новомученики и исповедники Симбирские ХХ века: значение подвигов героев духа» первое место заняла ученица МБОУ Вешкаймская СОШ № 2 им. Б.П.Зиновьева Капранова Анна, второе место – у Гендеровой Екатерины МОУ Шарловская СОШ, третьим стал Кузнецов Денис, учащийся МБОУ СОШ № 4 муниципального образования «Барышский район».

В номинации «Лучшая проектно – исследовательская работа по историко – церковному краеведению» первое место заняла Аверьянова Анастасия, гимназия № 65 имени Н.Сафронова г. Ульяновска, второе место у Ишмуратовой Ксении МБОУ Вешкаймская СОШ № 2 им. Б.П.Зиновьева, третьими стали три участника: - Дашкина Юлия, МОУ Большеключищенская СШ им. В.Н.Каштанкина, - Дудочкин Матвей, МОУ Троицко – Сунгурская СШ, Новоспасский район, Садовская Анна МОУ Стемасская СОШ.

Награждение участников конференции прошло в сельском доме культуры, где участников и зрителей поприветствовали Оксана Владимировна Солнцева и протоиерей Анатолий Капранов.

Победители были награждены Дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области, Симбирской митрополией и памятными подарками.

Остальные участники получили Дипломы и сладкие подарки за активное участие.

Силами учащихся МБОУ Вешкаймская СОШ № 2 им. Б.П.Зиновьева (руководитель Кузьмина Татьяна Ивановна и Гормакова Светлана Викторовна) был дан православный концерт памяти святых новомучеников и исповедников Российских.

Конференция надолго оставит неизгладимые впечатления у ее участников.

Надеемся, что наша конференция, проведённая впервые в Ульяновской области – это хорошее начало доброй традиции.