Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Празднование престольного праздника в год 140-летия со дня постройки Храма Архангела Михаила с. Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района.

22 Ноябрь 2017

22 ноября 2017 года в приписном Храме Архангела Михаила с. Мордовский Белый Ключ Борисоглебского прихода р.п. Вешкайма прошло праздничное Богослужение в день престольного праздника - Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. Разделил радость молитвенного торжества вместе с настоятелем храма, благочинным III Вешкаймского округа протоиереем Анатолием Капрановым, иерей Вадим Муругов, настоятель Храма Владимирской иконы Божией Матери с. Поповка Майнского района.

Была отслужена Божественная Литургия, за которой жители села помолились за тех людей, кто отстаивал этот храм перед его закрытием Советскими властями, а также за тех, кто его возрождал в конце 80-х гг. XX века. Священнослужители совершили молебное пение покровителю храма с чтением Ему акафиста и водоосвящением, окропив молящихся освященной водой. Прихожанам были преподнесены иконы Архистратига Михаил от отдела Религиозного образования и катехизации Симбирской Епархии.

В этот год празднование престольного торжества сугубо для храма с. М. Б. Ключ, он отмечает юбилей - 140-лет его основания и в этом году состоялось долгожданное Великое освящение главного престола в честь Архангела Божия Михаила, которое совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сослужении многочисленного духовенства 23 сентября 2017 года, спустя почти 30 лет со дня его повторного открытия после богоборческих времён.