Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Молодёжная духовно-патриотическая акция «Зажги свою свечу» прошла в Вешкаймском благочинии.

09 Май 2017

Вечером  9 мая 2017 г. в 21.00 в р.п. Вешкайма благочинный III Вешкаймского благочиния Симбирской Епархии, настоятель Храма Бориса и Глеба протоиерей Анатолий Капранов вместе с активной молодёжью провели духовно-патриотическую акцию «Зажги свою свечу», посвященную 72-годовщине Победы в ВОВ у Поклонного Креста в центре посёлка. Началась она краткой панихидой. Затем 3 девушки исполнили музыкально-хореографическую композицию «Зажгите свечи». 72 молодых человека в полутьме взяли от подножия Креста 72 лампадки-свечи и под военную песню «Журавли» на площади выложили восьмиконечный крест как дань памяти светлым душам героев России. Затем под звуки метронома почтили память воинов минутой молчания. После чего ночное небо и восьмиконечный светящийся крест на асфальте озарил праздничный салют. Эта традиция возникла в обществе недавно. В обращении Святейшего Патриарха Кирилла о подобных акциях со свечами  был призыв в том, чтобы упорядочить эту акцию: не зажигать зажигалки во время танцев на дискотеке, а употреблять свечу там, где она и должна быть - в молитве. Эта традиция в р.п. Вешкайма установилась 7 лет назад.