Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Миссионерско-трудовой выезд в с.Чуфарово, с.С.Маклауши, Майнского района
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

Миссионерско-трудовой выезд в с.Чуфарово, с.С.Маклауши, Майнского района

06 Ноябрь 2017

6.11.2017 состоялся очередной выезд "Симбирской православной молодежи" в с.Чуфарово к иноку Антонию. По пути мы остановились на источнике св.Николая Чудотворца, набрали воды. По приезду отец Антоний показал нам фронт работ и после небольшого чаепития и молебна на начало доброго дела, который служил иеромонах Лаврентий, ребята дружно принялись за работу. Одни девочки готовили обед на нашу команду из двадцати человек, другие красили стены, потолок и иконостас в храме. Ребята ремонтировали крышу, надворные постройки, пилили и рубили дрова, выравнивали ландшафт за храмам и выкопали яму для установки доски объявлений. Отобрали уцелевшие после пожара в Никольском храме иконы, которые можно будет отреставрировать и разместить в храме. В завершении дня, перед отъездом, мы прошли крестным ходом вокруг храмов с.Чуфарово.

Этот выезд молодежи был в новом формате, кроме привычной трудовой деятельности в храме, ребята из "Симбирской православной молодежи" провели открытый патриотический урок для детей в СОШ с.Старые Маклауши. Поговорили о значении для нашей страны Дня народного единства (4 ноября), Октябрьской революции (7 ноября) и гражданской войны. Посмотрели видеосюжеты о гражданской войне и ополчении Минина и Пожарского. Показали презентацию и рассказали о деятельности нашего движения школьникам.

Продолжил патриотической урок представитель симбирского казачества Александр Куликов со своими подопечными из отряда "Святыч". Он рассказал о всемирном фестивале, о дружбе молодёжи 188 стран, о площадках которые там реализовывались, об открытие и закрытие фестиваля, о проекте который презентовал в г. Сочи, и что нового он привёз в свой регион. После все школьники могли лично примерить и подержать настоящие казачьи вещи: папаху, нагайку, шашку, а так же пострелять (холостыми) из винтовки Мосина (30-40 годов). На обратном пути юнармейцы казачьего отряда "Святыч" заехали в с. Чуфарово, и инок Антоний провёл для ребят экскурсию, рассказал о истории Никольского и Троицкого храмов. Спаси Бог всех принимавших участие и оказавших помощь и поддержку в осуществлении этого мероприятия!



назад к списку новостей