Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Празднование Светлого Христова Воскресения в Вешкаймском благочинии.

Празднование Светлого Христова Воскресения в Вешкаймском благочинии.

13 Апрель 2018

В пятницу Светлой недели 13 апреля 2018 г. в Храме Бориса и Глеба р.п. Вешкайма прошло празднование Светлого Христова Воскресения.

Началось оно с Божественной Литургии, которую возглавил Благочинный III Вешкаймского округа (по Вешкаймскому и Майнскому районам) Симбирской епархии в сослужении духовенства благочиния и гостей из Республики Мордовия. Богослужебные  песнопения исполнял мужской камерный хор «Образ» (г. Ульяновск) под управлением руководителя отдела по культуре Симбирской Епархии священника Евгения Иванова. В завершении литургии за молебным пением верующим раздали благодатный огнь, привезённый из Иерусалима.

Затем в рамках регионального Пасхального фестиваля, проводимого по благословения митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия, в храме состоялся концерт духовной музыки, на котором  были исполнены  как Богослужебные песнопения, так и духовные стихи. В первом отделении выступил детский вокально-хоровой коллектив «Омофор» III Вешкаймского благочиния Симбирской Епархии, учащихся Вешкаймской ДШИ.  Второе отделение было предоставлено гостям - хору «Образ». Украсил концерт голос диакона Сергия Горохова (г. Алатырь), который солировал хору.

Многолетие диакон Сергий возгласил настоятелю и всем его добровольным помощникам, которые ныне созидают храм.

Состоялось награждение победителей XI открытого регионального конкурса творческих работ III Вешкаймского благочиния ПАСХА КРАСНАЯ, в котором приняло участие более 200 детей из Вешкаймского, Майнского, Сурского районов Ульяновской области и г. Сочи Краснодарского края. Победителям вручались грамоты от Управляющего Симбирской Епархией, сладкие пасхальные подарки и духовно-назидательные книги.

По традиции, берущей свое начало от первого митрополита земли Симбирской Владыки Прокла, 12 активным участникам православных духовных  мероприятий, проходящих в Вешкаймском районе (выпускникам средней школы, которые с 5 класса участвовали в духовной жизни района) Благочинный III Вешкаймского округа Симбирской Епрахии, настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов передал благословение и вручил благодарственные письма от Управляющего Симбирской митрополией Митрополита Анастасия, сладкие подарки и книги о семейной жизни.

В храме была развёрнута экспозиция выставки лучших творческих работ конкурса ПАСХА КРАСНАЯ 2018 года. Всем присутствующим раздали символ воскресения – освящённое пасхальное яйцо.