Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Освящение Поклонного Креста на месте бывшей деревни Зимненские Выселки Вешкаймского района.

13 Июнь 2018

10 июня 2018 г. на месте бывшей деревни Зимненские Выселки Ермоловского сельского поселения Вешкаймского района прошло освящение Поклонного Креста и открытие монумента памяти деревни.

Поселение Зимненские Выселки располагалось в живописном месте на берегу речки Карсунка, с северной стороны его окружали меловые горы. По данным статистического описания соборов,  монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской Епархии за 1900 г. в деревне Зимненские Выселки в 3 верстах от с. Зимнёнки в 32 дворах числилось 137 мужчин и 155 женщин. Жители деревни входили в приход Троицкой церкви с. Зимнёнки.  При Троицком Храме существовала большая сторожка, где они ночевали приходя ко всенощной в воскресные и праздничные дни.

Сейчас комплекс Троицкого Храма, которому в этом году 250 лет со дня постройки потихоньку возрождается на средства местных бабушек. В святых вратах колокольни восстановлен придел в честь апостола, первомученика и архидиакона Стефана, в котором два раза в месяц совершается Божественная литургия.

Земля в д. Зимненские Выселки принадлежала помещице Мельгуновой, которая была сурова нравом. У неё за пользование землёй на барщине работали множество крестьян от мала до велика, которых она жестоко наказывала за провинности.

Большой урон деревни нанесла коллективизация, раскулачивание крестьян и репрессии, а затем и Великая Отечественная Война, к началу которой в Зимненских Выселках население возросло до 500 человек, был  свой клуб, магазин, мельница. После войны многие уже не вернулись в родную деревню, часть погибли на поле брани, остальные разъехались по всей стране.  Те же кто еще жил на родной земле к 70-м годам XX столетия оставили её и переехали в близлежащие населённые пункты: с. Зимнёнки, с. Ермоловка, с. Шарлово, р.п. Вешкайма, г. Ульяновск.

Монумент памяти деревни возведён на средства бывших уроженцев, проживающих в г. Челябинске и г. Ульяновске.

Начался праздник с освящения Поклонного Креста и монумента, которое совершил благочинный III Вешкаймского округа Симбирской Епархии, настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов. Затем была совершена панихида с поименным поминовением усопших жителей деревни, воинов на поле брани скончавшихся. В своём слове отец Анатолий призвал почитать память тех людей, которые жили на этом месте и собираться каждый год у Поклоного Креста. Так как он объединяет и живых, и отошедших в мир иной. Ведь сами умершие не могут сами за себя помолиться, это возможно только нам, живущим на этой земле.

К собравшимся бывшим жителям древни их потомкам и всем присутствующим обратились первый заместитель главы администрации «МО Вешкаймский район» Марунин Алексей Викторович, глава Ермоловского сельского поселения Бирюков Валерий Александрович. Продолжился праздник выступлением творческих коллективов Ермоловского ЦСДК. В завершении праздника всех по-семейному угощали свежей ухой на берегу речки Карсунка. Все собравшие  решили вернуться сюда опять в следующем году.