Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Заместитель руководителя социального отдела Симбирской Епархии принял участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению.

15 Ноябрь 2019

С 12 по 14 ноября 2019 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел  IX Общецерковный съезд по социальному служению.
В работе съезда принимали участие Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, духовники сестричеств, руководители церковных социальных проектов. Представителем Симбирской Епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Иосифа стал протоиерей Анатолий Капранов - заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской Епархии.

После Божественной Литургии, прошедшей в Храме Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов состоялось пленарное заседание, которое возглавил епископ Орехово-Зуевский , Пантелеимон. Он отметил важность социального служения не только руководителей епархиальных отделов, но и настоятелей приходов, создания в них церковной общины и комплексного оказания помощи нуждающимся.

В залах гостиницы "Салют"прошли встречи Церковных Федеральных Округов и секции по направлениям.

В ходе форума обсуждаются такие темы, как помощь людям с инвалидностью, нарко- и алкоголе зависимым, многодетным и приемным семьям, развитие волонтерских проектов и сестричеств милосердия, особое внимание уделяется теме поддержки людей в хосписах и больницах.
«Убедительным примером совместного делания на пользу ближних является открытие более 100 центров гуманитарной помощи, в которых люди не только получают самое необходимое — одежду и продукты питания, но и, что самое главное, чувствуют доброту любящих сердец», — обращает внимание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Приветствии, направленном делегатам съезда.
Всего в Церкви в настоящее время более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди которых свыше 300 сестричеств милосердия, 69 приютов для беременных женщин и матерей с детьми, 190 центров гуманитарной помощи, более 60 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, более 600 православных организаций, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам, более 90 православных приютов для бездомных.

После секций, представители различных епархий , задали интересующие их вопросы и обменялись номерами телефонов для дальнейшей работы и сотрудничества в церковном социальном служении.