Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - В Областном Дворце книги прошла конференция, посвященная возрождению Симбирской-Ульяновской Епархии.

19 Ноябрь 2019

19 ноября 2019г. в торжественном зале Областной научной библиотеки «Дворец книги» бывшего Дворянского собрания, в рамках Регионального этапа ХXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» была проведена конференция «Возрождение Симбирской-Ульяновской епархии: от Великой Отечественной войны до 1989 года».

Организатором конференции стал исторический отдел Симбирской епархии. Модератор конференции – иерей Алексей Шалахов, председатель исторического отдела и комиссии по канонизации святых Симбирской епархии.

Тема конференции была связана как с воссозданием Ульяновской епархии в 1941 году, так и с возрождением ее в 1989 году. В 2019 году отмечается 30-летие второго возрождения епархии.

В ходе конференции был показан документальный фильм журналиста Симбирской епархии Нафанаила Николаева «Возрождение Симбирской епархии».

Затем состоялись выступления:

— иерея Алексея Шалахова — председателя исторического отдела Симбирской епархии: «Пребывание в Ульяновске руководства Московской патриархии во главе с митрополитом Сергием(Страгородским) в 1941-1943 гг.»;

— митрофорного протоиерея Владимира Дмитриева — настоятеля храма Богоявления Господня с. Прислониха Карсунского района: «Митрополит Прокл — архипастырь добрый»;

— краеведа,доктора культурологии,профессора УлГТУ Владимира Александровича Гуркина: «Празднование 1000-летия Крещения Руси в Ульяновске в 1988 году»;

-преподавателя Православных образовательных курсов Симбирской епархии Ольги Николаевны Новосад: «Протоиерей Алексий Скала — организатор возрождения Ульяновской епархии и энтузиаст историко-краеведческих исследований»;

— старшего научного сотрудника музея А.А. Пластова г. Ульяновска Антона Алексеевича Долматова: «Икона Николы Промзинского. История утраты и поисков»;

— протоиерея Анатолия Капранова, Благочинного III Вешкаймского округа, настоятеля Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма : «Опыт создания музея новомучеников при Храме Бориса и Глеба в р.п. Вешкайма».

Мероприятие сопровождалось музыкальными выступлениями православной молодежи Вешкаймского благочиния.

Зрителями и слушателями конференции стали студенты ульяновских вузов – теологи и историки, слушатели Православных образовательных курсов, краеведы, прихожане городских храмов, православная молодежь Ульяновска.

Вниманию участников встречи были представлены книжно-иллюстративные выставки: «И святые кресты негасимо сияли…», «Годы войны – века памяти», посвященные истории Симбирской епархии и вкладу ульяновцев в победу в годы Великой Отечественной войны. Выставки были организованы сотрудниками краеведческого отдела «Дворца книги».