Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Отпевание и погребение старейшего священнослужителя Алатырской Епархии Чувашской Митрополии митрофорного протоиерея Николая Тимофеевича Ефремова.

25 Февраль 2020

25 февраля 2020 г. состоялось отпевание и погребение старейшего священнослужителя Алатырской Епархии Благочинного Алатырского округа Чебоксарско-Чувашской Епархии, настоятеля Храма Воздвижения Креста Господня г. Алатырь митрофорного протоиерея Николая Ефремова, отошедшего ко Господу 23 февраля сего года на 92 году жизни.

Биография:

Николай Тимофеевич родился 28 августа 1928 года в селе Чуварлеи  Алатырского района Чувашской АССР в семье крестьян.

После окончания Чуварлейской школы призван в ряды Советской Армии.

В 1952 году поступил Московскую Духовную семинарию.

23 сентября 1956 году вступил в брак.

В 1964 году Духовную Академию. В 1968 году Московскую Духовную Академию закончил с степенью кандидата Богословия по предмету Византалогия.

Рукоположен 30 сентября 1956 году во диаконы епископом Чебоксарским и Чувашским Мануилом (Лемешевским), 7 апреля 1958 году во иерея.

Долгое время был Благочинным Алатырского округа Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятелем Храма Воздвижения Креста Господня г.Алатырь. Воспитал много учеников.

Имел Богослужебные награды до отверстия Царских врат на «Иже Херувимы».

Заупокойную Божественную Литургию возглавил Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий.Его Преосвященству сослужили воспитанники митрофорного протоиерея Николая Тимофеевича Ефремова: секретарь Алатырского Епархиального управления, настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Алатырь иерей Анатолий Уляхин, Благочинный III Вешкаймского Церковного округа (по Вешкаймскому и Майнскому районам) Симбирской и Новоспасской Епархии Симбирской Митрополии, настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов; Благочинный I Церковного округа Ардатовского благочиния Ардатовской и Атяшевской Епархии Мордовской Митрополии, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Баево Ардатовского района протоиерей Сергий Бугров; клирик Храма в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших г. Чебоксары протодиакон Сергий Власов и духовенство Алатырской Епархии.

За богослужением пел хор храма Воздвижения Креста Господня. Регент - Макарова Таисия Федоровна. Перед Причастием проповедь произнес настоятель храма Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Алатырь протоиерей Андрей Савенков.

По окончании Литургии был совершен соборно чин отпевание новопреставленного протоиерея Николая. После отпевания владыка Феодор, духовенство, родственники и прихожане простились с почившим. Затем, Крестным ходом под пение ирмосов Великого покаянного канона и Трисвятого, тело почившего почетного настоятеля, по традиции, обнесли вокруг родного храма.

После заупокойной литии тело митрофорного протоиерея Николая по его завещанию было предано земле на общем городском кладбище г. Алатырь.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного протоиерея Николая и всели его во святых Своих обителях. Вечная память!