Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - Олимпиада для школьников по Основам православной культуры.

Олимпиада для школьников по Основам православной культуры.

09 Март 2012

Всероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры – ежегодная олимпиада, которую проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет с октября 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки РФ и Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Региональный этап общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры завершился в Ульяновской области.

Отрадно, что школьники наконец-то стали изучать предмет Основы православной культуры. Было много трудностей и преград до того момента, когда у ребят появилась такая возможность. Тому предшествовали, казалось бы, бесконечные споры на тему, а действительно ли есть необходимость в изучении данного курса, а не вызовет ли он конфессиональных разногласий и т.п. Ответ однозначный – школьники имеют право и должны изучать Православие, как главную культурообразующую религию в России.

Школьники 8-11 классов со всей Ульяновской области собрались в детском экологическом центре, где 10 февраля 2012 г. состоялась олимпиада по основам православной культуры, проходящая по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла. Это был уже второй – региональный этап, первый проходил в районном (муниципальном) масштабе. Победители региональной олимпиады представят область на Всероссийском уровне.

На торжественном открытии присутствовали организаторы олимпиады – представители Симбирской и Мелекесской епархии и Министерством образования Ульяновской области. Добрые слова с пожеланиями успехов ребятам выразила зам. директора экоцентра Татьяна Васильевна Долгополова, протоиерей Анатолий Капранов - заместитель председателя отдела по благотворительности и социальному служению Симбирской и Мелекесской епархии и другие. После приветственных слов организаторов и напутственных слов священников, ребята, получив из рук о. Анатолия закладки с молитвой для книг и иконки от социального отдела Епархии, принялись за дело.

В течение двух часов им надо было справиться с заданием из 7 блоков, куда вошли тесты, кроссворды и творческие эссе. Задания не были простыми. К примеру, предлагалось  прочитать статью В.О. Ключевского «Добрые люди Древней Руси» и ответить на несколько вопросов. Были вопросы на знание военной истории России, а так же задания по истории иконописи, храмовой архитектуры, русской литературы, биографии церковных деятелей. Помимо этого школьникам предлагалось написать «Похвалу мужьям» и «Похвалу женам» для современного «Домостроя» и сочинение по понравившемуся высказыванию святых отцов о милосердии.

Результаты регионального тура будут учитываться при подведении итогов всероссийского этапа. В муниципальном этапе олимпиады приняло участие 419 школьников почти из 100 образовательных учреждений г.Ульяновска, г.Димитровграда, г.Новоульяновска, Барышского, Вешкаймского, Кузоватовского, Майнского, Павловского, Радищевского, Старомайнского, Чердаклинского и других районов.