Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

«Памяти пострадавших за Христа», подвиг новомучеников XX столетия увековечили в Вешкаймском благочинии.

 16 июня 2018 г. в с. Репьёвка-Космынка Майнского района состоялась установка величественного пятиметрового Поклонного креста на фундаменте разрушенной Михаило - Архангельской церкви. Инициатором его установки выступила правнучка последнего диакона Петра Григорьевича Петровского, расстрелянного карательным отрядом красноармейцев во время «Чапанного восстания» 16 марта 1919 г. у родного храма вместе с псаломщиком Николаем Алексеевичем Николаевым. Мария Кирилловна Расторгуева исполнила завещание своей бабушки поставить крест на месте подвига новомучеников и приехала в этот день из г. Москвы, чтобы самой принять участие в этом событии. На установку креста собралось всё село от мала до велика, все хотели помочь в его установке. Многие даже плакали от радости, ведь долгие годы на месте храма были заросли клёна, а в них помойка. Но жители помнили, передавали из поколения в поколение о расстреле служителей церкви и пяти крестьян. Вспоминали диакона Петра, как доброго человека, которого всегда окружали дети, он их угощал конфетами и сладостями, учил их Священному писанию.

Много работ ещё предстоит сделать по облагораживанию этого святого места, чтобы Поклонный Крест освятил митрополит Анастасий, который и дал своё благословение на его установку. Трудились не только православные жители села, но и мусульмане  -  вырубили заросли деревьев и кустарников на руинах храма. К очистке святого места присоединились и благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов вместе с представителем Симбирской православной молодёжи Евгением Симоновым.

В этот день также были установлены кресты над предполагаемыми местами  их упокоения - могилами диакона Петра Григорьевича и матушки Пелагеи Алексеевны Петровских, в глубине старого сельского кладбища. Отец Анатолий освятил восстановленные захоронения и отслужил панихиду, за которой молились потомки почивших.

 

 


Назад к списку