Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <

Священномученник Василий Покровский, служивший на Вешкаймской земле в Храме Архангела Михаила с. Архангельское Куроедово в нач. XX века.

Священномученики Василий (Покровский)  и  Емилиан (Киреев)

Священномученик Василий родился 16 декабря 1879 года в селе Баевка Сенгилеевского уезда Симбирской губернии в семье священника Андрея Покровского.

В семье Василий был единственным из трех сыновей выбравшим путь священства. Одна из сестер  вышла замуж за священника Михаила Иванова. От этого брака один из сыновей – Николай, стал монахом с именем Мефодий и, будучи игуменом был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой и причислен к собору новомучеников Российских. Василий окончил курс в Симбирской Духовной Семинарии по второму разряду. В 1903 году был рукоположен во диакона к селу Алово Алатырского уезда Симбирской губернии, в этом же году рукоположен во священника к селу Архангельское (Куроедово) Карсунского уезда той же губернии......