Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Симбирская епархия
Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

Творческая характеристика коллектива.

Вокально-хоровой коллектив «Омофор» третьего Вешкаймского благочиния Симбирской епархии,  учащихся ДШИ р.п. Вешкайма.

                        Коллектив был создан в 2012 году  из обучающихся эстрадного и фортепианного  отделений Вешкаймской Детской школы искусств для концертных выступлений   на православных концертах и  праздниках, которые  проводит настоятель храма «Бориса и Глеба» р.п. Вешкаймы,  протоирей Анатолий Капранов. Хоровой коллектив сейчас состоит из 18 участников в возрасте от 10 до17 лет.

        Цель создания нашего коллектива - формирование нравственно – эстетической культуры   подрастающего поколения на основе использования духовных ценностей музыкальной искусства, возрождения  вокально- хоровых традиций.

1 этап развития коллектива: Вначале коллектив  имел  название «Душа», так как все произведения  репертуара  хора отличались  своей душевностью и теплом. Пели  ребята  первый год «а капелльно», трёхголосные произведения духовного содержания.  Занимался хор  на общественных началах в свободное время.

2 этап развития коллектива: В 2013 наш хоровой коллектив стал заниматься по программе ДШИ р.п. Вешкайма, у него появился свой концертмейстер, репертуар пополнился новыми произведениями с сопровождением фортепиано. В  коллектив ходят дети (Лауреаты и обладатели Гран - При  Областных, Региональных и Международных конкурсов) в репертуар которых включено  много произведений  духовно- патриотического содержания, что очень помогает коллективу  разнообразить и украсить  свою концертную программу сольными номерами.

3 этап развития коллектива: Благодаря  работе хорового коллектива, полученным результатом и достижениям в январе  2014 года на Рождественском концерте настоятель храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма  протоирей Анатолий Капранов с согласия митрополита Симбирского и Мелекесского предложил наш коллектив назвать «Омофор» и взять под покровительство  третьего Вешкаймского благочиния Симбирской епархии.

            Все дети ходят в хор по велению души, и с каждым днём желающих петь в хоровом коллективе становится всё больше. Уже существует резерв хора - это  те дети, которые стали недавно заниматься хоровым пением и  пока не готовы к концертной деятельности, с ними хормейстер  занимается отдельно. Поэтому у этого  коллектива есть будущее, деятельность его важна не только для самих участников, она затрагивает интересы  школы искусств, родителей детей, общеобразовательной школы, общественности и духовенства.

            Сейчас в репертуаре хорового коллектива  русские и зарубежные духовные произведения, народные  произведения, произведения  зарубежных, современных и местных авторов.

            Руководитель хорового коллектива «Омофор»  – преподаватель высшей квалификационной категории и  заведующий  эстрадным отделением ДШИ Р.П.Вешкайма, председатель  хорового общества Вешкаймского района   Александрова Татьяна Викторовна.  Дирижёр - хоровик  по образованию, в  Вешкаймской ДШИ  она преподаёт хор класс и предмет «Эстрадное пение».  Участница профессионального  конкурса авторских программ  2012 года, Обладатель специального приза и диплома «Лучший хормейстер» международного конкурса «Вдохновение. Зима 2013» в городе  Санкт- Петербург, награждена грамотой «За лучшую хормейстерскую работу» в районном хоровом конкурсе «Наши звонкие голоса 2014»

            Концертмейстер хора – заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ р.п. Вешкайма, ведущий специалист фортепианного отделения, преподаватель и концертмейстер  первой квалификационной категории ( по диплому дирижёр -  хоровик ) - Лёшина Наталья Евгеньевна.

           

            Ребята  в хоре занимаются очень интересным и нужным делом! Коллектив ежегодно участвует в Пасхальных, Рождественских концертах , проходящих в Вешкаймском  районе ,  Пасхальных балах, проводимых в Сурском районе Ульяновской области, праздничных концертах ко  дню народного  единства, православных ярмарках в городе Ульяновске, районных акциях у поклонного креста в честь погибших  воинов - «Зажги свою свечу». Коллектив «Омофор» неоднократно давал сольные концерты в центре реабилитации инвалидов  «Сосновый бор», перед участниками общества слепых «Белая трость», в общеобразовательных школах нашего района, в районном доме культуры. В этом году нас пригласили с концертом в р.п. Игнатовка Майнского района и  р.п. Глотовка Инзенского района. Весной этого года нас приглашают для участия в пасхальных  православных фестивалях, проводимых в городе Барыш и посёлке Сурском Ульяновской области.

            Коллектив  в 2012 году участвовал в фестивале «Как светло в России жить», посвящённом творчеству Кашперского в р.п. Майна, в 2013 году в фестивале «У истоков святой Руси» в Областной  филармонии города  Ульяновска , посвящённого 70 - летию  Прокла Симбирского и  Мелекесского ( где мы были отмечены и приглашены на участие в галоконцерте). В 2013 году наш коллектив принимал участие  в праздновании дня независимости в городе Ульяновске на концертной  площадке «Русский дом», где наше выступление  стало продолжением  праздничного молебна. 

            Сейчас  коллектив работает над проектом, который направлен на развитие концертной и конкурсной деятельности нашего коллектива.         

            По реализации проекта коллектив уже дал несколько сольных концертов: в Вешкаймсккм центре реабилитации инвалидов молодого возраста  "Сосновый бор", в селе Каргино Вешкаймского района. Программа  концерта называется  «Богу с Матерью Пречистой о России помолюсь», она призывает  людей верить в добро, гордиться и любить свою Родину, и помогает  детям почувствовать  свою причастность к общему делу возрождения духовности  в нашем обществе. В концертную программу входят молитвы, духовные песнопения, тропари, посвящённые православным праздникам, хоровые произведения зарубежных, современных и  местных авторов, русские народные песни. В исполнении солистов хорового коллектива  можно услышать патриотические песни, песни о матери в сопровождении ансамбля гитаристов. Вся концертная программа последовательно продумана и сопровождается литературным текстом и стихами духовного содержания.

Коллектив  "Омофор" с большим удовольствием участвует в вокальных и хоровых конкурсах и фестивалях, ведь именно  там  можно  реально оценить своё творчество, поучиться у других исполнителей, познакомиться  с другими творческими коллективами,  узнать о  новых творческих  проектах.


Назад к списку